Минфин может заморозить инвестиции из Фонда национального благосостояния
Moscow-Live.ru

Министерство финансов РФ готовит частичную заморозку инвестирования проектов из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Такая идея обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников.

Суть предложения в том, чтобы увеличить не зарезервированную под инвестиции часть фонда и с ее помощью финансировать дефицит бюджета. На эти цели, по подсчетам издания, в 2017-2019 годах у правительства не будет хватать 3,5 трлн рублей.

При этом ведомство планирует привлечь 2,4 трлн рублей, повысив налоговую нагрузку на нефтяников и "Газпром" и собрав больше дивидендов с госкомпаний. Таким образом, не достает еще 1,1 трлн рублей. В этой связи чиновники вспомнили, что в 2018 году заканчивается ликвидная часть резервных фондов, которая не вложена в проекты.

Теперь Минфин предлагает либо заморозить финансирование инвестиционных проектов на 261 млрд рублей, либо увеличить программу приватизации или займов не менее чем на 500 млрд рублей. Пересмотр финансирования может коснуться четырех направлений. По подсчетам "Ведомостей, речь идет о сумме около 390 млрд рублей.

Газета подчеркивает, что Минфин планирует увеличить ликвидную часть ФНБ, (не зарезервированную под инвестпроекты) для финансирования дефицита госбюджета.

В Минэкономики газете заявили, что подобные предложения в ведомство не поступали. "Работа над бюджетом не завершена, преждевременно говорить о конкретных цифрах и решениях", - сказал представитель министерства.

Накануне стало известно, что в августе Минфин возобновил продажу иностранной валюты из Резервного фонда для финансирования дефицита бюджета. Финансовое ведомство продало ЦБ 2,92 млрд долларов, 2,46 млрд евро и 0,31 млрд фунтов стерлингов за 390 млрд рублей. Таким образом, объем средств Резервного фонда за месяц сократился на 18% в рублях - до 2,1 трлн, а в долларах показатель снизился на 15,7% - до 32,2 млрд.

Впервые в этом году Минфин продавал валюту в апреле и тоже на 390 млрд рублей, на такую же сумму продажи были и в мае. В июне и июле изъятий из фонда не проводилось.