Истек срок публичного обсуждения предложенных Трампом новых пошлин на импорт китайских товаров. Пока ничего не произошло
Daniel Schwen / Wikipedia

Соединенные Штаты еще не приняли решение о введении дополнительных пошлин на китайские товары на сумму 200 млрд долларов. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в пятницу глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу.

"Мы рассмотрим замечания и предложения, и мы примем решение относительно 200 млрд долларов", - отметил он в интервью Bloomberg, добавив, что сроки и объемы тарифов "все еще предстоит определить".

Позднее в пятницу президент Трамп, не приводя подробностей, подтвердил готовность ввести импортные пошлины в отношении Китая еще на 267 млрд долларов, передает Reuters. "Пошлины на сумму в 200 миллиардов долларов могут быть введены очень скоро - в зависимости от того, что с ними будет. В некотором смысле все зависит от Китая. И мне неприятно говорить это, но, если я захочу, мы без предупреждения введем пошлины еще на 267 миллиардов долларов. Это меняет ситуацию", - сказал Трамп.

Ранее американские СМИ сообщили, что Вашингтон планирует ввести дополнительные пошлины на китайские товары уже в эту пятницу. Bloomberg выяснил, что 6 сентября завершается период, отведенный администрацией для подачи бизнесом и общественностью предложений и замечаний относительно тарифов.

Сразу же по истечении данного срока президент Дональд Трамп должен ввести указанные торговые ограничения. В материале не приводился полный список китайских товаров, которых это может коснуться.

Трамп, напомним, неоднократно заявлял, что ему не нравится дефицит в торговле с КНР. 15 июня этого года он объявил, что в связи с якобы кражей Китаем американской интеллектуальной собственности и технологий, а также тем, что Пекин прибегает к несправедливой торговой практике, США введут пошлины в размере 25% на импортируемые из этой страны товары на сумму 50 млрд долларов. Власти КНР незамедлительно ответили тарифами применительно к импортируемой американской продукции на аналогичную стоимость.

После этого представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер объявил о подготовке дополнительного списка китайских товаров на сумму 200 млрд долларов для введения тарифов в размере 10%. Он мотивировал данный шаг тем, что КНР не хочет изменить несправедливую торговую практику.

Во вторник также стало известно, что ведущие технологические компании США обратились к администрации Трампа с просьбой защитить их продукцию, ввозимую из Китая, в случае введения новых пошлин на китайские товары.

(HPE) и Juniper Networks Соответствуюшее письмо торговомуРоберту Лайтхайзеру в совместно направили Cisco, Dell, Hewlett Packard Enterprise и Juniper Networks Авторы обращения утверждают, что новые пошлины повысят цены для американских потребителей и приведут к задержке новых инвестиций, что может грозить потерей рабочих мест и снижением дивидендных выплат акционерам.

Ранее США уже обложили сборами ввозимую из КНР продукцию на 50 млрд долларов в год.

В 2017 году Китай поставил в США товары на общую сумму 505,6 млрд долларов. Таким образом, Трамп готов ввести пошлины на весь объем китайского импорта, с учетом предполагаемого роста.

Власти КНР ранее обещали отвечать на любые пошлины аналогичными ответными мерами. В частности, они уже ввели дополнительные сборы на поставки американской продукции на 50 млрд долларов. Однако в дальнейшем у Пекина возникнут проблемы, поскольку Китай ввозит товары из США на сумму всего около 127 млрд долларов в год.