С января размер минимальной зарплаты планируется увеличить до 450 рублей
Архив НТВ.ru

С 1 января будущего года размер минимальной зарплаты в России планируется увеличить до 450 рублей. Об этом сообщил руководитель департамента социального развития аппарата правительства РФ Евгений Гондмахер на пресс-конференции в Москве в среду.

Кроме того, по его словам, с 1 января будущего года ставка первого разряда единой тарифной сетки также будет увеличена до 450 рублей. По словам Гондмахера, правительство РФ планирует постепенно сократить разрыв между ставками 1-го и 18-го разряда единой тарифной сетки. Если сейчас это соотношение составляет 18 к 1, то впоследствии его планируется сократить до 4,5 к 1.

Как сообщил руководитель департамента, за первую половину текущего года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, размеры пенсий увеличились в России на 20%, а средняя зарплата выросла на 8%.

Как заявил Гондмахер, в настоящее время разрыв в доходах между богатыми слоями населения и бедными составляет 13 к 1. Вместе с тем он подчеркнул, что постепенно развивается тенденция к сокращению этого разрыва. В тоже время он признал, что уровень средней зарплаты россиян пока еще не достиг уровня, существовавшего до августовского кризиса 1998 года. По мнению Гондмахера, докризисный уровень может быть достигнут только в будущем году. Как заявил он, правительство постарается, чтобы уровень инфляции в стране по итогам года не превысил планируемый показатель в 18%. При этом он напомнил, что по решению правительства тарифы на коммунальные услуги и транспорт до конца года заметно увеличиваться не будут. В связи с этим, по мнению руководителя департамента социального развития, до конца года следует ожидать заметного роста доходов населения.