Бразилия получит 30 млрд. долларов от МВФ
Архив NTVRU.com

Бразилия договорилась с Международным Валютным Фондом о кредите в 30 млрд. долларов, который должен помочь восстановить доверие потребителей к финансовым рынкам страны. "Новая программа МВФ снизит уровень неопределенности и уязвимости экономики, обеспечит плавную смену правительства в 2003 г., поможет продолжать политику, направленную на укрепление макроэкономической стабильности, и в среднесрочном периоде поможет Бразилии полнее реализовать потенциал экономического роста", - цитирует сообщение МВФ британская Financial Times, материал которой публикует InoPressa.

Правда, по условиям соглашения в этом году Бразилия может получить лишь 6 млрд. долларов. 80% средств будут выделены в 2003 году, когда нынешнее правительство закончит свою работу. Сделка с Бразилией будет рассматриваться исполнительным комитетом МВФ в начале сентября. Фонд называет соглашение "мостом к новой администрации", которая придет к власти в январе.

Последние три месяца на финансовых рынках Бразилии происходит спад. Рынки боятся, что на октябрьских президентских выборах победят левые. Кроме того, на их состоянии отрицательно сказывается общий спад интереса к рискам на международных рынках капитала. За последний месяц местная валюта подешевела на треть.