Среди самостоятельных туристов растет спрос на поездки в Россию
Global Look Press

Летний бум на рынке въездного туризма в России может повториться на новогодние праздники, пишет газета "Коммерсант".

Представители систем самостоятельного бронирования говорят о росте на 33% интереса иностранных туристов к поездкам в Россию на период новогодних праздников на фоне снижения стоимости авиабилетов. Рынку организованного туризма, по мнению экспертов, повторить этот успех вряд ли удастся: таких путешественников пугает русская зима.

Так, по данным исследования туристического поисковика Momondo, количество поисковых запросов на авиабилеты в Россию из-за рубежа на период новогодних праздников увеличилось на 33%, до 25,7 тыс., по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Наибольший рост интереса продемонстрировали жители Германии: число запросов на поездки в Россию из этой страны выросло на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Аналитики Momondo связывают это с наличием недорогих рейсов из Мюнхена и Кельна от российских перевозчиков.

На втором месте рейтинга Momondo Израиль: спрос на поездки в Россию со стороны туристов из этой страны вырос на 51%. На третьем месте Италия, продемонстрировавшая рост в 18%, на четвертом Великобритания - плюс 20%. Дания, США и Швеция занимают следующие три ступени рейтинга, несмотря на то, что спрос на новогодние каникулы в России со стороны туристов из этих стран по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 18%, 16% и 11% соответственно. Замыкают список лидеров Франция (рост 13%) и Армения (28%).

На десятом месте по количеству запросов на авиаперелеты в Россию - жители Украины, но за год число запросов от них сократилось на 35%. Однако самое резкое падение спроса продемонстрировали путешественники из Китая.

По оценкам Momondo, общее число запросов от них сократилось на 67%, за год страна опустилась с девятого на 18-е место по числу путешественников, ищущих авиабилеты в Россию. Аналитики связывают это с ростом доли организованного туризма, для которого не требуется оформление виз.

Представители другого агрегатора - Kayak.ru - сообщили изданию о 21% роста поисковых запросов от иностранцев на период новогодних праздников по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Лидером роста в компании называют Израиль (33%), за идут ним Швейцария (29%), Таиланд (18%), Бразилия (16%), Франция (11%), Польша (11%), Италия (10%) и Германия (10%). В Skyscanner также заметили рост интереса интуристов к России, но более скромный.

Впервые о резком росте интереса интуристов к России системы самостоятельного бронирования заговорили в начале этого года, заметив 30-процентное увеличение числа поисков авиабилетов.

По данным туроператоров, за десять месяцев этого года Россию посетили около 3 млн организованных путешественников - на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако говорить о росте бронирований на новогодний период туроператорам пока не приходится - начиная с конца октября число организованных путешественников традиционно падает практически до нуля, и текущий сезон не стал исключением.