Три дня переговоров направлены на то, чтобы найти общую точку зрения по ряду вопросов, от борьбы с глобальным потеплением до увеличения помощи фермерам, от возобновления международных торговых переговоров до решения проблемы ядерных амбиций Ирана
Reuters
 
 
 
Политики согласятся с тем, что мировая экономика еще слишком слаба, чтобы отменять стимулирующие меры, и обсудят, нужно ли прикладывать новые усилия для поддержания банков, рассказали европейские чиновники
Reuters
 
 
 
Лидеры G8 серьезно недооценили экономические проблемы, когда встречались в Японии в прошлом году, и сегодняшние переговоры коснутся того, что нации должны делать, чтобы предотвратить подобные спады в будущем
НТВ

Лидеры "большой восьмерки" развитых стран начнут ежегодное заседание в среду с того, что предостерегут мир от самоуспокоенности по поводу экономического восстановления, передает Reuters.

Три дня переговоров направлены на то, чтобы найти общую точку зрения по ряду вопросов, от борьбы с глобальным потеплением до увеличения помощи фермерам, от возобновления международных торговых переговоров до решения проблемы ядерных амбиций Ирана.

Политики согласятся с тем, что мировая экономика еще слишком слаба, чтобы отменять стимулирующие меры, и обсудят, нужно ли прикладывать новые усилия для поддержания банков, рассказали европейские чиновники.

Накануне саммита премьер-министр Великобритании Гордон Браун сказал агентству, что мир должен осознать масштаб спада и сосредоточиться на восстановлении роста. "Я не спокоен и сохраняю бдительность в отношении финансового положения мира", - сказал Браун.

США, Япония и Франция, вероятно, повторят его предостережение, оставив крупнейшую европейскую экономику - Германию - в одиночестве, если она, как ожидается, будет требовать от G8 постепенного отказа от дорогостоящих поддерживающих мер.

Лидеры G8 серьезно недооценили экономические проблемы, когда встречались в Японии в прошлом году, и сегодняшние переговоры коснутся того, что нации должны делать, чтобы предотвратить подобные спады в будущем.

Однако чиновники говорят, что новые инициативы вряд ли будут предложены, поскольку задача разработки решений в ответ на кризис возложена, скорее, на "большую двадцатку", объединяющую развитые и крупные развивающиеся страны, а не на нации G8.

G20 встречалась в апреле в Лондоне и соберется вновь в сентябре с США. "На самом деле Аквила - это просто промежуточный шаг", - сказал французский чиновник.

За саммитом в Италии внимательно наблюдают финансовые рынки, так как Китай попросил обсудить на этой встрече мировые резервные валюты, утверждая, что необходимо отказаться от финансовой системы, зависящей только от доллара.

Однако в проектах коммюнике, которые будут выпущены по результатам саммита, нет прямых упоминаний о валюте или валютных курсах.

Тексты будут обнародованы в среду, во время заседания лидеров G8, и в четверг, когда главы G8 встретятся с лидерами стран G5, в число которых входят Китай, Индия, Бразилия и Мексика.