Объем российского экспорта вооружений и военной техники в 2000 году составил 3,68 млрд. долларов США, сообщил эксперт, входящий в делегацию госкомпании "Рособоронэкспорт" на четвертой международной выставке военной техники, технологий и вооружений сухопутных войск "ВТТВ-Омск-2001". Он заявил также, что в 2001 году Россия планирует увеличить объем экспорта вооружений и военной техники примерно на 10%. Среди основных направлений экспорта оружия специалист назвал авиационную технику и продукцию судостроения. Основными странами, в которые Россия экспортирует оружие, по его словам, являются Китай и Индия. Одним из основных направлений работы оборонно-промышленного комплекса России сейчас является модернизация военной техники.

Только на выставке в Омске "Рособоронэкспорт" и Российское агентство по обычным вооружениям, входящие в число организаторов выставки, на данный момент уже провели порядка десяти встреч с представителями делегаций иностранных государств, в том числе Словакии, США, Китая. Специалисты отмечают особенно большой интерес к продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса России со стороны США.

"Заказы наших партнеров могут быть реализованы в достаточно короткие сроки и в полном объеме", - отметил представитель "Рособоронэкспорта". "Как только будут сняты международные санкции с Ирака, мы начнем с ним вплотную работать по продвижению продукции военного назначения на этот рынок", - подчеркнул он. По его словам, Владимир Путин поставил перед "Рособоронэкспортом" задачу вернуть России имевшиеся во времена Советского Союза традиционные рынки, куда экспортировалась отечественная техника.