Усилия правительства Ирландии, направленные на поддержку национальных банков, привели к росту бюджетного дефицита, что послужило причиной очередного снижения суверенного кредитного рейтинга страны международным рейтинговым агентством Standard & Poor’s, передает Bloomberg.

Нынешний рейтинг Ирландии, по версии Standard & Poor’s, находится на уровне АА, что соответствует суверенному рейтингу Словении, ОАЭ и рейтингу по заимствованиям в иностранной валюте Японии. В марте текущего года агентство уже снижало суверенный рейтинг до уровня АА+ с высшего уровня ААА. Прогноз по рейтингу Ирландии "негативный", что означает возможность его дальнейшего снижения.

"Фискальная стоимость государственной поддержки ирландской банковской системы будет гораздо выше той, которую мы ожидали, в марте 2009 года, когда был снижен рейтинг Ирландии с уровня ААА до АА+. Соответственно, государственный долг также будет существенно выше обычного уровня", - цитирует агентство заявление Дэвида Бирса, главы отдела суверенных рейтингов S&P.

Bloomberg отмечает, что ирландская экономика падает самыми быстрыми темпами среди стран европейского валютного союза, что негативно сказывается на налоговых поступлениях в казну.

При этом спасение банковской системы, по оценке Standard & Poor’s, может потребовать до 25 миллиардов евро, что существенно выше предыдущего прогноза на уровне 15-20 миллиардов евро.