Тель-авивский Окружной суд 8 июня постановил, что бывший министр финансов Авраам Гиршзон виновен в краже 2,5 миллионов шекелей (625 тысяч долларов). Суд вынес обвинительный вердикт по большинству пунктов
vremya.ru

Тель-авивский окружной суд 8 июня постановил, что бывший министр финансов Авраам Гиршзон виновен в краже 2,5 миллионов шекелей (625 тысяч долларов). Суд вынес обвинительный вердикт по большинству пунктов, сообщает NEWSru Israel.

Суд счел доказанной вину Гиршзона в совершении аферы с целью присвоения нескольких миллионов шекелей в период работы председателем Национального профсоюза трудящихся (НПТ).

Бывший министр пытался доказать, что присвоенные суммы принадлежат ему по праву, но безуспешно. В судебном постановлении указывается, что Гиршзон не смог представить убедительную версию, постоянно менял показания и выдумывал новые объяснения.

Суд также отказался проявить снисхождение, учитывая готовность Гиршзона компенсировать причиненный вред. Он отдал Национальной федерации профсоюзов чеки на сумму в 1,16 миллиона шекелей, в получении которой признался в ходе допросов.

В пользу Гиршзона свидетельствовало только то, что он признался в получении денег, и спор шел только о квалификации поступка.

Через несколько недель суд определит меру наказания бывшему главе минфина. Адвокаты Гиршзона сообщили о намерении оспорить вердикт (а потом и приговор) в Верховном суде.