Конкуренты Magma и "Сбербанка" могут перебить их предложение по покупке Opel
Reuters
 
 
 
президент Сбербанка Герман Греф
Вести
 
 
 
В 2009 году у немецкого концерна прогнозируется чистый убыток в 2,1 млрд долларов, но к 2014 году Magna собирается вывести Opel на уровень прибыльности в 1,2 млрд долларов
Euronews

На Opel еще остались претенденты, которые могут перебить предложение Magna и "Сбербанка", предупреждает Германия. А партнеры между тем уже выбирают площадки для сборки Opel, присматриваясь к "Ижавто", "Соллерсу" и ТагАЗу, пишут "Ведомости".

Есть "теоретическая" вероятность, что кто-то другой, а не Magna получит Opel, заявил в пятницу представитель немецкого правительства Томас Стег. Это может произойти, если будет получено лучшее предложение за актив, приводит слова Стега Reuters.

Напомним, немецкие власти и менеджмент General Motors (GM) на прошлой неделе объявили, что инвестором для немецкой Opel выбрана канадская Magna. Она претендует на 20% акций Opel, еще 35% может получить ее российский партнер - "Сбербанк". Вместе они инвестируют в Opel до 500 млн евро, заявил в четверг президент "Сбербанка" Герман Греф. Но соглашения с GM у партнеров пока нет. На это может уйти до пяти недель, говорил неделю назад соуправляющий директор Magna Зигфрид Вольф.

Между тем Fiat, которую Magna вроде бы обогнала в борьбе за Opel, не считает, что все потеряно. "Интерес у нас еще есть... Сделка (с Magna) технически не закрыта, мы посмотрим", - заявил в пятницу президент Fiat Серджио Маркионне. На то, что у Magna могут возникнуть проблемы, намекают и итальянские власти. "По моему впечатлению, Германия намеревается поменять свое решение, - сказал министр финансов Италии Джулио Тремонти. - Сейчас ситуация меняется, она уже не та, что на прошлой неделе".

Не сдается и китайская Beijing Automotive Industry Holding: она наняла PricewaterhouseCoopers для составления заявки, сообщило Reuters со ссылкой на источник в немецком правительстве. Правда, гендиректор GM Europe Карл-Питер Форстер сказал в пятницу, что ждет заключения договора с Magna и "Сбербанком" к июлю, а закрытия сделки - к сентябрю.

А Magna и "Сбербанк" уже вовсю строят планы на будущее Opel. В 2009 году у немецкого концерна прогнозируется чистый убыток в 2,1 млрд долларов, но к 2014 году Magna собирается вывести Opel на уровень прибыльности в 1,2 млрд долларов, пишет Frankfurter Rundschau. Помочь в этом должен и российский авторынок.