Согласно одобренной Правительством РФ программе реформирования ОПК, Минпромнауки совместно с заинтересованными ведомствами должно подготовить уточненный список оборонных предприятий, не подлежащих приватизации, а также предложения по акционированию отдельных из них.

В числе первых - Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева, который вскоре будет акционирован. Как сообщил "Интерфаксу" первый заместитель министра промышленности, науки и технологий РФ Александр Бриндиков, государство будет владеть 100% акций ГКНПЦ, а впоследствии центр войдет в одну из интегрированных структур, которую планируется создать в рамках программы реформирования ОПК.

Предполагается также акционировать ижевский электромеханический завод "Купол" (производитель зенитно-ракетных комплексов) и подмосковное машиностроительное КБ "Факел" (выпускает ракеты для зенитных комплексов), которые станут элементами более крупных интегрированных структур.

Бриндиков воздержался от комментариев по поводу публикаций в некоторых СМИ сведений о том, что в настоящее время формируется новый список оборонных предприятий, не подлежащих приватизации, в котором количество федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) будет сокращено с 700 до 300. "Список, о котором вы говорите, обусловлен самой процедурой реализации федеральной целевой программы по реформированию и развитию ОПК России, но пока трудно назвать точное количество госпредприятий, которые будут приватизированы", - сказал чиновник.

В то же время он заверил, что в стране всегда будут государственные предприятия, прежде всего стратегические, "имеющие принципиальное значение для обеспечения обороны и безопасности страны". Сколько их будет - станет ясно к июню этого года, когда завершится работа по формированию списка.

По мнению замминистра, дело вообще "не в количестве предприятий в списке, поскольку многие из ГУПов, которые будут выведены за список, войдут в интегрированные структуры на условиях исключительной подконтрольности государству".

Все опасения, что может быть нанесен ущерб безопасности государства, поскольку в результате приватизации часть акций якобы может попасть в свободную продажу, абсолютно беспочвенны", - подчеркнул он.

Говоря об иных планах по реформированию ОПК, Бриндиков сообщил, что Минпромнауки РФ рассчитывает к концу этого года завершить разработку новой системы ценообразования в "оборонке". "Проблему требуется решать незамедлительно, поскольку производство ОПК малосерийное и применять к нему инструкцию по ценообразованию, действующую в машиностроительной отрасли в целом, далеко не всегда приемлемо", - подчеркнул замминистра.

Предстоит решить также и комплекс важных вопросов, связанных с фондом заработной платы и повышением уровня оплаты труда на предприятиях ОПК, с обновлением производственных фондов.