ОПЕК на конференции, намеченной на 26 июня, не планирует увеличивать действующие квоты на добычу нефти
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ОПЕК считают, что в третьем квартале спрос на нефть в мире останется низким
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным на 14:00 по московскому времени, на бирже IPE в Лондоне баррель нефти Brent стоил 25,88 долл
Архив NTVRU.com

ОПЕК на конференции, намеченной на 26 июня, не планирует увеличивать действующие квоты на добычу нефти, сообщил "Интерфаксу" глава департамента по связям с прессой секретариата ОПЕК в Вене Абдурахман аль-Харейджи. "Возможно, мы могли бы пересмотреть объемы добычи на конференции в сентябре этого года, но в июне мы этого делать не собираемся", - уточнил чиновник.

В ОПЕК, отметил аль-Харейджи, считают, что в третьем квартале спрос на нефть в мире останется низким и необходимости в увеличении поставок не будет.

ОПЕК в ноябре прошлого года приняла решение сократить добычу сырья на 1,5 млн. баррелей в сутки при условии, что страны, не входящие в картель, снизят свои поставки на 500 тыс. баррелей. Картель поддержали Россия, Норвегия, Мексика, Ангола и Оман. Общий объем снижения поставок нефти из стран, не входящих в картель, составил 462,5 тыс. баррелей в сутки.

Между тем, как посчитали эксперты статистического управления министерства энергетики США, цены на нефть в случае, если страны ОПЕК не предпримут до конца 2002 года увеличения поставок нефти на мировой рынок, могут подняться до 30 долл. за баррель.

На фоне изменений, произошедших на нефтяном рынке с начала года, минэнергетики пересмотрело предыдущие основные прогнозируемые показатели нефтяного рынка на 2002 и 2003 годы. В частности, на прогноз повлияло снижение мирового производства нефти.

По данным на 14:00 по московскому времени, на бирже IPE в Лондоне баррель нефти Brent стоил 25,88 долл., подорожав с начала торгов на 35 центов, а баррель российской Urals - 24,41 долл.