Аргунский завод "Пищемаш" начал выпуск автомобилей ВАЗ-21074
Вести

Аргунский завод "Пищемаш" начал выпуск автомобилей ВАЗ-21074, сообщает пресс-служба президента и правительства Чечни. Завод планирует выпускать до 20 автомобилей в сутки.

К открытию завода в Аргун были привезены первые 16 автокомплектов модели ВАЗ-2107 для сборочного завода. Эти комплекты были сформированы на базе окрашенного и оснащенного кузова. В 2008 году в Чечню поступит более 500 таких комплектов. На конвейере будут работать 73 человека, прошедших 2-месячное обучение в Тольятти.

В январе 2008 года "АвтоВАЗ" и правительство Чечни заключили соглашение о сотрудничестве. В соответствии с ним, "АвтоВАЗ" окажет содействие Чечне в организации сборочного производства автомобилей LADA, разработке программ обучения рабочих и специалистов, а также в определении номенклатуры автомобильных комплектующих для изготовления на территории республики.

В рамках этого проекта, "АвтоВАЗ" и Чеченская Республика планируют построить четыре завода по выпуску комплектующих и один завод по сборке автомобилей. По плану, к 2010-2011 году в Чечне будет выпускаться до 30 тысяч автомобилей в год.