Общий объем инвестиций США в российскую экономику в 2007 году составил 67 млрд долларов, сообщил 8 ноября посол США в России Уильям Бернс
usembassy.gov

Общий объем инвестиций США в российскую экономику в 2007 году составил 67 млрд долларов, сообщил 8 ноября посол США в России Уильям Бернс, выступая в Российской академии наук на научной конференции "200 лет российско-американским отношениям".

"У нас огромное экономическое сотрудничество в различных сферах, - сказал посол. - У России развивающаяся экономика, которая входит в десятку мировых".

"Уже 200 лет мы испытываем друг к другу взаимный интерес, и сейчас дипломатические отношения находятся на высоком уровне. Москва и Вашингтон сотрудничают по основным мировым проблемам в СБ ООН, подчеркнул Бернс. - Наши страны - стратегические партнеры во многих областях".

Бернс признал существование "разногласий, в частности по вопросам ПРО", вместе с тем он выразил надежду, что Москва и Вашингтон "их преодолеют, поскольку страны должны сотрудничать в области глобальной безопасности".

Касаясь взаимодействия в сфере науки, дипломат выступил за продолжение сотрудничества в области обменов. "У нас много программ для российских ученых, и им всегда рады в США", - добавил Бернс.

Месяц назад заместитель госсекретаря США по экономическим вопросам Тони Уэйн в интервью "Коммерсанту" сравнил объем американских инвестиций в Россию с "одной пятой от объема инвестиций в страны Восточной Европы в отношении к их экономическому потенциалу". В целом, по его данным, общий объем американских инвестиций в Россию равен объему инвестиций в Коста-Рику.

А по данным МЭРТ, США входят в число ведущих стран-инвесторов по объему привлеченных иностранных инвестиций в экономику России. По итогам 2006 года по объему накопленных иностранных инвестиций в России США находились на 6-м месте. При этом в отличие от большинства других стран в структуре поступающих из США инвестиций преобладают прямые инвестиции (около 60%).