ЮКОС вернул "Сибнефти" ее акции и требует 3 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Хотя "Сибнефти" удалось получить обратно контрольный пакет своих акций, который находился у ЮКОСа после сорвавшейся сделки слияния, до окончательного развода компаний пока еще далеко.

До окончательного "развода" с "Сибнефтью" компаниям осталось проделать два шага. Обменять участвовавшие в обмене 8,8% казначейских акций ЮКОСа на 14,5% бумаг "Сибнефти" и продать акционерам "Сибнефти" оставшиеся 20% ее бумаг за 3 млрд долларов. В этом случае обратная сделка станет "зеркальной", как записано в протоколе о ней, подписанном 2 февраля.

"Ведомости" утверждают, что с последним пунктом могут возникнуть сложности. По данным издания, в настоящее время ЮКОС пытается получить со структур Романа Абрамовича и его партнеров 3 млрд долларов через суд. "Источник, близкий к основным акционерам ЮКОСа", заявил газете, что в выполнении условий протокола уверенности нет.

В конце сентября ЮКОС с одобрения совета директоров подал иск к структурам Millhouse Capital в лондонский международный арбитражный суд, где должны решаться разногласия компаний. ЮКОС требует взыскать основную сумму (3 млрд долларов) и компенсацию за расторжение сделок (ее размер не раскрывается). "Иск подан на всякий случай - для более надежной гарантии интересов всех акционеров ЮКОСа, - пояснил "Ведомостям" один из членов совета директоров ЮКОСа.

Конечного получателя 3 млрд долларов, а также названия компаний, с которых ЮКОС теперь пытается эти деньги взыскать, не называют. Однако "Коммерсант" отмечает, что ЮКОСу эти деньги очень бы пригодились для уплаты налоговых долгов. Интересно, что "Коммерсанту" глава совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко заявил, что компания еще не подала иск в лондонский арбитраж, но готова сделать это, если "Сибнефть" не вернет 3 млрд долларов. Газета также отмечает, что в ЮКОСе полной уверенности в получении этих денег.

Судьба 3 млрд, уплаченных за 20% "Сибнефти", давно будоражит воображение российских аналитиков и бизнесменов. Многие откровенно сомневаются, что прежние владельцы захотят оперативно отдавать их ЮКОСу. "Вряд ли "Сибнефть" решит возвращать 3 млрд в обмен на оставшиеся акции, скорее у ЮКОСа останется 20% акций "Сибнефти", - считает председатель наблюдательного совета "Ренессанс Капитала" Александр Шохин. А один крупный российский инвестбанкир предположил, что промедление с возвратом денег может быть даже на руку основному акционеру ЮКОСа Михаилу Ходорковскому. "Если Абрамович отдаст 3 млрд Ходорковскому, только когда тот выйдет из заключения, это, возможно, будет единственный его капитал", - рассуждает он. Адвокат Михаила Ходорковского Антон Дрель вчера отказался от комментариев, отметив, что вопросы развода с "Сибнефтью" полностью находятся в компетенции менеджмента и совета директоров ЮКОСа.

В любом случае на быстрый возврат денег через лондонский суд и возможность расплатиться ими с налоговиками ЮКОСу рассчитывать не стоит. Сергей Соколов из юридической фирмы "Маркс и Соколов" говорит, что никаких законодательных ограничений по срокам вынесения решения в этом суде нет и дело может продлиться от полугода до нескольких лет.