"Атомстройэкспорт" обещает к февралю 2009 года сделать необратимым пуск АЭС "Бушер" в Иране
Вести
 
 
 
"В период с декабря 2008 года по февраль 2009 года на площадке АЭС "Бушер" будет осуществлен ряд технических мероприятий, которые сделают процесс физического пуска первого блока АЭС "Бушер" необратимым"
atomstroyexport.ru
 
 
 
Сроки пуска АЭС "Бушер" неоднократно сдвигались по различным причинам
atomstroyexport.ru

К февралю 2009 года российские строители АЭС "Бушер" в Иране завершат работы, который сделают процесс физического пуска иранской станции необратимым, сообщил в понедельник Леонид Резников, президент компании "Атомстройэкспорт" - генерального подрядчика сооружения первого блока АЭС "Бушер".

"В период с декабря 2008 года по февраль 2009 года на площадке АЭС "Бушер" будет осуществлен ряд технических мероприятий, которые сделают процесс физического пуска первого блока АЭС "Бушер" необратимым", - отметил он.

Резников рассказал, что в начале месяца побывал в Иране, где ознакомился с ходом строительства АЭС и провел подготовку встречи главы госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко с вице-президентом Ирана, руководителем иранской Организации по атомной энергии Голямом Резой Ага-заде, которая должна состояться 29 сентября в Вене или Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сроки пуска АЭС "Бушер" неоднократно сдвигались по различным причинам. Ранее иранские представители неоднократно выражали уверенность, что запуск "Бушера" должен состояться в конце лета или осенью этого года. В августе посол Ирана в РФ высказал надежду, что запуск произойдет до конца 2008 года.

Контракт на строительство первого энергоблока АЭС "Бушер" был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Согласно этому документу, Россия обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, подготовить иранских специалистов и поставить ядерное топливо для реактора. Все топливо, необходимое для работы "Бушера" на первом этапе, уже транспортировано на площадку строительства станции. Общий объем поставок - 82 тонны ядерного топлива, обогащенного до 1,6-3,6% (содержания изотопов урана-235), сообщили ранее в Организации по атомной энергии Ирана. По условиям российско-иранского соглашения, Иран обязался вернуть отработавшее ядерное топливо в Россию.

В июне Сергей Кириенко подтвердил, что работа по подготовке АЭС в Бушере в целом идет по плану и что включение ядерного топлива в подготовительную работу начнется к осени. "Мы выходим на финальную стадию работы", - сказал тогда он, подчеркнув, что "сроки важны, но безопасность и надежность гораздо важнее, поэтому пуск и наладка будут идти столько, сколько надо".