ВТБ избавляется от организатора "народного IPO" финдиректора Цехомского
ВТБ - Энергия успеха

Недовольство миноритариев и правительства результатами "народного" IPO ВТБ, а также внутренний конфликт в госбанке, связанный с его финансовой отчетностью, стали причиной отставки финансового директора ВТБ Николая Цехомского. На его место приглашен главный управляющий директор VTB Bank Europe Герберт Моос - бывший топ-менеджер Lehman Brothers, пишет газета "Коммерсант".

О том, что Николай Цехомский покидает ВТБ, газете рассказали несколько источников в банке. По их словам, официально об этом будет объявлено уже в ближайшие дни. Основным кандидатом на должность финансового директора сейчас является Герберт Моос. В пресс-службе ВТБ не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

Николай Цехомский работает в ВТБ с октября 2005 года. Ранее он был вице-президентом по финансам и инвестициям МТС, финансовым директором "Ренессанс Капитала", финансовым контролером Brunswick UBS, старшим аудитором "Эрнст энд Янг".

Информация о том, что господин Цехомский может покинуть банк, впервые появилась в начале года. По словам источника, близкого к банку, президента ВТБ Андрея Костина не раз критиковали на правительственном уровне из-за неудачного "народного" IPO, спустя несколько месяцев после которого акции банка упали ниже цены размещения в 13,6 копейки.

Динамика котировок акций ВТБ спровоцировала недовольство миноритарных акционеров банка и была основной темой для обсуждения на собраниях акционеров банка. Упреки в неудачном IPO Андрей Костин адресовал команде, руководившей размещением, - Юлии Чупиной и Николаю Цехомскому.

Об уходе зампреда правления банка Юлии Чупиной было объявлено в середине июля "в связи с обстоятельствами личного характера". Источник газеты в банке уточняет, что по договоренности с руководством банка Николай Цехомский должен был остаться в банке до конца проведения нынешней допэмиссии акций банка.

Впрочем, в последний месяц в банке назрел еще один серьезный внутренний конфликт. 4 августа ВТБ обнародовал неаудированную отчетность по международным стандартам за первый квартал нынешнего года. По словам источников "Коммерсанта", близких к банку, финансовый департамент допустил в ней ряд неточностей.

В частности, в ней не совсем корректно была проведена разбивка по отдельным статьям доходов - были неточно указаны результаты работы инвестподразделения банка "ВТБ-Капитал". По словам одного из источников в руководстве банка, на прошлой неделе этот вопрос обсуждался на самом высоком уровне, после чего было принято окончательное решение об уходе Цехомского.

Источники газеты в ВТБ и других банках утверждают, что новым местом работы господина Цехомского, скорее всего, станет российский дочерний банк британского Barclays, где он займет должность председателя правления. Сейчас этот пост занимает Сергей Радченков.