Медведев обсудил с промышленниками налоги и чиновников
Reuters

Избранный президент Дмитрий Медведев заявил, что все планируемые изменения в налоговой сфере должны быть вписаны в готовящуюся долгосрочную стратегию развития страны до 2020 года.

"Я согласен, что не должно быть ситуации, когда долгосрочная концепция уже принята, а решения по налогам нет. Если решения по налогам не могут быть приняты в установленный период, стало быть и концептуальный документ должен быть принят чуть позднее. Несбалансированности здесь допустить нельзя", - сказал Медведев, выступая на встрече с руководителями Российского союза промышленников и предпринимателей.

Как подчеркнул избранный президент, если решение по налогам принять после концепции, то "пропадет целесообразность самой концепции, поскольку непонятно, на чем она будет основываться".

Так Медведев отреагировал на слова президента РСПП Александра Шохина, обеспокоенного тем, что концепция должна быть доработана уже в мае, в то время как решения по снижению НДС будут приняты только в августе.

Глава РСПП выступил и с жалобами на безнаказанность чиновников: "Коли существует ответственность бизнеса за ущерб, нанесенный государству, то и чиновник должен отвечать за ущерб бизнесу", пожелал Шохин. Чиновники должны нести ответственность в случае, если своими действиями они наносят ущерб бизнесу, согласился Медведев.

"Это совершенно нормальная штука. Каждое лицо, участвующее в социальных, экономических отношениях, обязано нести ответственность за свои действия", - сказал Медведев во вторник на встрече с бюро правления РСПП.

"Если бизнес отвечает за весь ущерб, нанесенный и в рамках договоров, и вне их по уголовному, административному и гражданскому законодательству, то соразмерная ответственность должна быть возложена и на чиновников", - согласился Медведев.