"Нафтогаз Украины" вовремя заплатил "Газпрому" 342,72 млн долларов за поставки в марте, сообщили обе компании
НТВ
 
 
 
Но Россия, тем не менее, может применить к Украине санкции за неполностью выбранный газ
НТВ
 
 
 
По словам представителя "Нафтогаза" Валентина Землянского, недобор по импорту составил 2,5 млрд кубометров (половину контрактного объема)
Censor.net.ua

"Нафтогаз Украины" вовремя заплатил "Газпрому" 342,72 млн долларов за поставки в марте, сообщили обе компании. Но Россия, тем не менее, может применить к Украине санкции за неполностью выбранный газ, пишут "Ведомости".

"Мы этот вопрос обсуждаем с украинскими коллегами", - заявил предправления "Газпрома" Алексей Миллер. По словам представителя "Нафтогаза" Валентина Землянского, недобор по импорту составил 2,5 млрд кубометров (половину контрактного объема).

Пока стороны достигли предварительной договоренности о том, что Украина, потреблявшая в I квартале по минимуму, "наверстает" объемы потребления во II и III кварталах (по 12,5 млрд кубометров).

Проблема платежей может обостриться, а соглашение будет сорвано, если Украина не выберет предусмотренные им объемы, говорит директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Между тем, как отмечает газета, в "Нафтогазе" и "Газпроме" отказались спрогнозировать возможный масштаб отклонения поставок от соглашения.

Германия подала свой голос в пользу газового перемирия России и Украины. Министр энергетики Сергей Шматко по итогам встречи с министром экономики и технологий ФРГ Карлом Гуттенбергом заявил, что Германия поддерживает позицию России о необходимости ее участия в модернизации газотранспортной системы Украины.

Такие вопросы обсуждаться и приниматься без участия России не должны, сказал Шматко. Министры обсуждали и проект Nord Stream.

"Транспортировка через Украину является для России самой дешевой", - считает Корчемкин: для потребителей важны низкие цены на газ, поэтому им выгоднее помирить Украину и Россию.