Основным покупателем авиакомпании Red Wings Александра Лебедева стал брат совладельца группы "Гута" Сергей Кузнецов в партнерстве с GHP Group
Moscow-Live.ru

Основным покупателем авиакомпании Red Wings Александра Лебедева стал брат совладельца группы "Гута" Сергей Кузнецов в партнерстве с GHP Group, пишет "Коммерсант". В сделке участвует еще и "группа инвесторов", сумма сделки составила один рубль.

Глава совета директоров и совладелец GHP Group Марк Гарбер пояснил, что интерес к Red Wings возник из-за февральского заявления Александра Лебедева о поиске покупателя для авиакомпании. "После этого мы начали переговоры, - пояснил Гарбер. - Мы выступили финансовым партнером сделки, поскольку авиакомпания находится не в самом лучшем состоянии".

Бизнесмен считает, что у Red Wings "есть высокий потенциал развития, который все-таки позволит вернуть ее в рабочее состояние в обозримом будущем".

По словам источника на авиарынке, одним из консультантов по Red Wings выступил Григорий Гуртовой, хорошо известный в этом бизнесе. Он считается одним из создателей авиакомпании "Трансаэро", где в середине 1990-х годов работал коммерческим директором.

Red Wings может стать основой для авиакомпании, работающей в сегменте низкобюджетных перевозок. Red Wings основана в 1999 году. По итогам 2012 года перевезла 817 тысяч пассажиров (17-е место в России). Парк состоял из семи Ту-204.

Перевозчик прекратил полеты 4 февраля, после того как Росавиация отозвала сертификат эксплуатанта по результатам внеплановой проверки. Одним из поводов стала катастрофа 29 декабря прошлого года во Внуково. Погибло пять человек. О продаже Red Wings Александр Лебедев объявил 4 апреля.