Россия осталась вторым в мире экспортером оружия
Архив NTVRU.com

Крупнейшим в мире экспортером вооружений в 2001 году остались США, за которыми следуют Россия и Франция. При этом общий объем мирового оружейного рынка снизился до самого низкого уровня с 1997 года.

Такие выводы содержатся в ежегодном докладе исследовательского центра Конгресса США, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на New York Times. Газета отмечает, что этот документ считается в мире наиболее достоверным открытым источником информации о торговле оружием. Его авторы учитывают как заключенные контракты, так и реальные поставки.

В Конгрессе подсчитали, что общая сумма поставок оружия и подписанных сделок составила в 2001 году около 26,4 млрд. долл., что существенно меньше 40 млрд. долл. в 2000 году.

Лидером на оружейном рынке остались США, которые заключили контрактов на 12,1 млрд. долл. и контролируют около 46% рынка. Этот показатель, однако, значительно ниже уровня 2000 года, когда американцы заключили сделок и поставили оружия почти на 19 млрд. долл.

Второе место заняла Россия. Ее доля - 5,8 млрд. долл. против 8,4 млрд. долл. в 2000 году). Третья позиция - у Франции: 2,9 млрд. (4,3 млрд. в 2000 году).

Сокращение мирового оружейного рынка в документе объясняется общим ухудшением глобальной экономической обстановки. Среди стран-покупателей, активно закупающих вооружения, эксперты на первое место поставили Израиль, который приобрел оружия на 2,5 млрд. долл. За ним следуют Китай (2,1 млрд. долл.) и Египет (2 млрд. долл.). Однако государства этой категории в условиях нынешних экономических трудностей все чаще откладывают крупные покупки оружия и ограничиваются модернизацией имеющихся систем.