В пятницу правительство подводит итоги развития за первое полугодие 2003 года и ставит задачи на второе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обеспечение высоких темпов экономического роста является одной из главных задач, заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая в пятницу заседание правительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
"У нас есть все основания рассчитывать, что мы достигнем целевого показателя инфляции на уровне 12%, хотя это и не простая работа", - отметил он. Инфляция по итогам первое полугодия 2003 года составила 7,9%
Архив NEWSru.com

В пятницу правительство подводит итоги развития за первое полугодие 2003 года и ставит задачи на второе. Обеспечение высоких темпов экономического роста является одной из главных задач, заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая в пятницу заседание правительства.

Кроме того, отметил Касьянов, надо каким-то образом удержать инфляцию. "У нас есть все основания рассчитывать, что мы достигнем целевого показателя инфляции на уровне 12%, хотя это и не простая работа", - отметил он. Инфляция по итогам первое полугодия 2003 года составила 7,9%.

Касьянов отметил, что в целом итоги социально-экономического развития страны за первое полугодие "весьма оптимистичны". М.Касьянов отметил, что рост ВВП по итогам первого полугодия 2003 года составил 7,2%. "Это ровно в два раза больше, чем в первом полугодии прошлого года, когда рост ВВП составлял 3,6%", - сказал премьер. При этом рост промышленного производства за первое полугодие составил 6,8%, тогда как за аналогичный период прошлого года - 3,2%.

Рост инвестиций в российскую экономику в первом полугодии текущего года составил почти 12%, тогда как в первом полугодии 2002 года этот показатель был равен лишь 2,5%, передает "Интерфакс".

Он отметил, что в России сейчас "меняется структура экономики". Об этом, в частности, свидетельствует то, что вклад машиностроения в рост производства составил почти 20%. Вклад в рост производства топливного сектора также равен около 20%, тогда как в первом полугодии 2002 года доля топливного сектора составляла 45-50%.

Премьер также обратил внимание на "хороший рост реальных доходов населения", который по итогам первого полугодия составил 14,6% (за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял около 10%).

В качестве позитивного фактора Касьянов также выделил то, что в первом полугодии "рост зарплат соответствовал динамике роста производительности труда".

"Качество экономики меняется", - сделал вывод глава правительства.

Помимо задач удержания инфляции и обеспечения экономического роста, одной из основных Касьянов назвал принятие бюджета в сроки, более сжатые, чем обычно. То есть - до выборов в Думу. По его словам, график работы над бюджетом уже составлен, и до конца ноября, как он рассчитывает, Госдума примет проект бюджета, чтобы в начале декабря его мог принять Совет Федерации.