"Белтрансгаз" утром 8 августа перечислил на счет ОАО "Газпром" последний платеж в счет погашения полной стоимости поставок газа в первом полугодии
НТВ
 
 
 
"Газпром" отложил исполнение своего ультиматума - ограничить поставки газа в Белоруссию до 10 августа, дав Минску возможность оплатить поставки за I полугодие к этому сроку
Вести
 
 
 
Решение о выплате "Газпрому" долга в 456 млн долларов было принято президентом Белоруссии 2 августа
Вести

"Белтрансгаз" утром 8 августа перечислил на счет ОАО "Газпром" последний платеж в счет погашения полной стоимости поставок газа в первом полугодии, сообщил "Интерфакс".

"Подписано платежное поручение по последнему траншу. Из Белоруссии в адрес "Газпрома" деньги ушли", - сказал источник агентства. "Газпром" вскоре подтвердил полное погашение долга Белоруссии за первое полугодие.

Размер последнего платежа не уточнялся, но он позволит полностью погасить предоставленную "Газпромом" отсрочку оплаты 45% стоимости газа, поставленного в первом полугодии - 456,16 млн долларов.

"Газпром" отложил исполнение своего ультиматума - ограничить поставки газа в Белоруссию до 10 августа, дав Минску возможность оплатить поставки за I полугодие к этому сроку.

Глава Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович в понедельник 6 августа заверил президента страны Александра Лукашенко, что до конца недели Белоруссия полностью рассчитается с "Газпром" по текущей задолженности.

Платежи будут произведены из резервов и компенсированы в течение месяца. К 1 сентября размер золотовалютных резервов будет не меньше, чем 1 августа - 3,086 млрд долларов, обещал президенту глава НББ. В состав резервов были включены 625 млн долларов, которые "Газпром" в июне заплатил за 12,5% акций ОАО "Белтрансгаз".

"Конечно, мы оголяем резервы, но наши добрые друзья, в частности Уго Чавес заявили о готовности предоставить кредит на выгодных для нас условиях", - отметил белорусский президент, отметив: "Сегодня мы заплатим из резервов, а в течение месяца за счет кредитов это восполним. Пусть забирают и живут спокойно", - так ранее комментировал ситуацию с выплатой долга президент Белоруссии Лукашенко.

Решение о выплате "Газпрому" долга в 456 млн долларов было принято президентом Белоруссии 2 августа после того, как российский концерн заявил о возможном сокращении поставок газа в Белоруссию на 45% с 3 августа в случае, если республика не оплатит долг.