Со времени IPO акции ВТБ несколько раз опускались ниже цены размещения — 13,6 копеек. Минимальное значение — 13,38 копеек было зафиксировано 1 августа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сам Костин купил акций банка на 26 млн рублей и спустя месяц после IPO напрямую связал свою карьеру в банке с его капитализацией
Вести
 
 
 
Аналитики считают, что в ближайшее время на рост бумаг ВТБ не стоит рассчитывать
Архив NEWSru.com

Со времени IPO акции ВТБ несколько раз опускались ниже цены размещения — 13,6 копеек. Минимальное значение — 13,38 копеек было зафиксировано 1 августа. Однако 7 августа котировки опустились еще ниже. На ММВБ они подешевели на 1,5% до 13,34 копеек, а в ходе торгов снижались до 13,31 копеек. Расписки ВТБ на LSE снизились на 0,76% до 10,42 долларов.

Майское размещение ВТБ стало самым крупным и самым народным из всех российских IPO. Банк продал акции на 8 млрд долларов, в том числе на 1,6 миллиардов — 131 000 частных инвесторов. "Это стало событием года не только в России, но и в мире", — цитируют президента ВТБ Андрея Костина "Ведомостях". Сам Костин купил акций банка на 26 млн рублей и спустя месяц после IPO напрямую связал свою карьеру в банке с его капитализацией. Всего члены правления ВТБ вложили в его акции 152 млн рублей.

После падения в бумагах ВТБ разочаровался даже организатор его IPO — Goldman Sachs. 7 августа он порекомендовал их "продавать". Аналитики Goldman Sachs признают, что у ВТБ хорошие перспективы роста бизнеса и рентабельности, а прибыль с 2006 по 2010 год может вырасти в пять раз, но это уже отражено в "высокой" цене акций.

Другие организаторы IPO ВТБ рекомендуют "держать" (Citigroup) и "покупать" (Deutsche Bank) акции ВТБ. Они объясняют падение тем, что финансовый сектор больше других страдает от ипотечного кризиса в США, и Goldman Sachs понизил оценки ряда банков и страховщиков.

Все, что происходит с котировками банка, связано с внешней ситуацией на рынке, негативных новостей от ВТБ не было, подтверждает зампред правления ВТБ Василий Титов, вложивший в его акции 7 млн рублей.

Аналитики считают, что в ближайшее время на рост бумаг ВТБ не стоит рассчитывать, продолжает тему "Коммерсант", у ВТБ небольшая доходность на капитал за 2006 год: около 10% против 30% у Сбербанка. Для роста котировок банк должен оправдать надежды инвесторов. Наиболее оптимистичные из аналитиков говорят, что подъем котировок акций банка возможен ближе к концу года в случае публикации положительной финансовой отчетности. А кроме того, котировки ВТБ скорее всего поддержит государство, чтобы не "кинуть" перед выборами сотни тысяч вкладчиков.