Консорциум инвесторов в среду может подписать соглашение о приобретении 25%+1 акции ОАО "Полюс Золото", крупнейшего в России производителя драгоценного металла
Телеканал Россия

Консорциум инвесторов в среду может подписать соглашение о приобретении 25%+1 акции ОАО "Полюс Золото", крупнейшего в России производителя драгоценного металла, сообщил "Интерфакс".

По 25,5% акций "Полюс Золота" через систему офшоров контролируют Михаил Прохоров и Владимир Потанин, остальные акции обращаются на биржах. Бывшие партнеры сейчас делят активы, и Прохоров решил продать свою долю государственной алмазной монополии "Алроса", называется и цена — 53-55 долларов за акцию, утверждают "Ведомости".

Другим крупнейшим акционером "Полюса" остается президент холдинга "Интеррос" Владимир Потанин.

Капитализация "Полюс Золота" составляет 8,4 млрд долларов. Исходя из рыночной цены, пакет акций, приобретаемый "Алроса", стоит 2,1 млрд долларов плюс премия за блокпакет.

"Полюс Золото" — ведущий российский производитель золота. В 2006 году предприятия, входящие в состав этого ОАО, произвели 1,215 млн унций золота (37,8 тонн), что на 17% больше, чем в 2005 году.

Портфель активов ОАО "Полюс Золото" включает в себя рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.