До Высшего арбитражного суда дошел уже второй спор банка с Роспотребнадзором о законности передачи долгов банковских заемщиков-физлиц коллекторам
Архив NEWSru.com

До Высшего арбитражного суда дошел уже второй спор банка с Роспотребнадзором о законности передачи долгов банковских заемщиков-физлиц коллекторам, пишет "Коммерсант".

Заявление Росбанка, не согласного с позицией Роспотребнадзора, о пересмотре вынесенных по спору с ведомством Геннадия Онищенко судебных решений, коллегия судей ВАС рассмотрела 14 июля. В отказном определении тройка судей дословно привела мотивацию ФАС Дальневосточного округа, тем самым официально согласившись с ней.

Позиция суда кассационной инстанции, которую прямо поддержал ВАС, сводится к тому, что сама по себе уступка банком коллектору долгов заемщиков-физлиц нарушением не является. Нарушением является предоставление коллекторам информации о заемщике при такой уступке.

В обоснование своей позиции судьи ВАС, как и суд кассационной инстанции, сослались на статью 26 закона "О банках и банковской деятельности". Согласно ей, сведения о банковском счете заемщика, операциях по счету, а также те, что касаются непосредственно самого заемщика, являются тайной и не могут быть переданы третьим лицам, кроме тех, что прямо указаны в законе. А ссылок на коллекторов в законе "О банках и банковской деятельности" нет.

Суды нижестоящих инстанций, с которыми ВАС де-факто согласился, указывали на принципиальную незаконность передачи долгов заемщиков-физлиц от банков коллекторам. Их доводы сводились к тому, что продавать долги физлиц банки могут только другим банкам, но никак не коллекторам.

Определения ВАС могут существенно навредить бизнесу коллекторов. Хотя, в отличие от постановлений президиума ВАС, такие определения не являются обязательными для исполнения судами нижестоящих инстанций, обычно суды принимают их во внимание.

Как говорит директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин, без информации о заемщиках досудебное взыскание, на котором специализируются многие крупные коллекторские компании, невозможно. Определение ВАС сильно сужает возможности коллекторов не только по скупке, но и по получению на аутсорсинг плохих долгов физлиц перед банками.

В результате активности Роспотребнадзора с серьезными рисками столкнется бизнес объемом более 200 млрд рублей. По оценкам Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, объем долгов физических лиц, проданных коллекторам в 2011 году, составит около 98 млрд, еще 140 млрд было передано коллекторам на аутсорсинг по состоянию на 1 июля.