Британский банк Standard Chartered, замешанный в скандале с отмыванием иранских денег, может заплатить 700 миллионов для урегулирования разбирательств, связанных с обвинениями в мошенничестве
Global Look Press

Британский банк Standard Chartered, замешанный в скандале с отмыванием иранских денег, может заплатить 700 миллионов для урегулирования разбирательств, связанных с обвинениями в мошенничестве, сообщает Bloomberg.

Акции банка уже обвалились на 20%, в результате чего кредитная организация подешевела на 17 миллиардов долларов. Напомним, власти США обвинили Standard Chartered в несанкционированных сделках с Ираном на 250 миллиардов долларов. Департамент финансов штата Нью-Йорк (DFS) в подробном, 27-страничном документе сообщил, что за 10 лет SCB скрыл 60 тысяч финансовых операций для финансовых организаций Ирана.

Американские санкции против Ирана действуют с 1979 года. В 1995 году в них были включены долларовые операции. Американское законодательство категорически не допускает ведения дел с Ираном для всех зарегистрированных на территории США юрлиц, указывает Slon.ru.

По данным NYSDFS, с 2001 по 2007 года банк провел около 60 тысяч транзакций с иранскими юридическими лицами: сотрудники Standard Chartered фальсифицировали межбанковские платежные поручения, заменяя информацию об иранских клиентах на вымышленную. Якобы в банке даже существовала письменная инструкция для сотрудников, в которой подробно указывалось, как следует проводить платежи из Ирана.

Американскими органами была перехвачена переписка руководства банка и его представительства в США: "Есть серьезный потенциальный риск для менеджмента в США и Лондоне, да и повсюду, понести личный репутационный ущерб и/или понести серьезную уголовную ответственность", - предупреждает глава американского офиса в октябре 2006 года.

"Вы, гребаные американцы, кто вы такие, чтобы говорить нам, всему оставшемуся миру, что мы не можем иметь дело с иранцами", - отвечает один из руководителей Standard Chartered.

NYSDFS отмечает также, что нью-йоркская "дочка" Standard Chartered рассматривала возможность обслуживания интересов и других стран, на ведение бизнеса с которыми Вашингтоном было наложено эмбарго (Ливией, Мьянмой и Суданом). Standard Chartered "категорически опровергает то, как представляет дело" финансовый регулятор Нью-Йорка, говорится в заявлении пресс-службы банка.

Обвинения в сотрудничестве со странами, против которые действуют международные санкции, звучат со стороны американских надзорных органов в адрес международных банков не впервые.

Как напоминает русская служба ВВС со ссылкой на газету The Guardian, в разное время они выдвигались против швейцарского USB, голландских ABN Amro и ING, французского Societe Generale, немецкого Commerzbank, американского J.P. Morgan, британских HSBC, Lloyds TSB и Barclays.

В случае со Standard Chartered всех удивляет, во-первых, заоблачная сумма якобы незаконных транзакций: до сих пор 19,4 млрд долларов, которые, по данным властей США, "отмыл" в обход санкций с Ираном в 2005-2006 годах банк HSBC, считались своеобразным рекордом.

Во-вторых, указывает Guardian, совершенно неясно, почему обвинения в адрес Standard Chartered вдруг прозвучали со стороны Департамента по оказанию финансовых услуг штата Нью-Йорк, хотя в расследовании участвовали и более весомые, с точки зрения издания, учреждения, в том числе Министерство юстиции США.

Учитывая недавние расследования, предпринятые властями США в отношении других британских банков, происходящее, как считает газета The Financial Times, "выглядит атакой на лондонский Сити".

"Это "наезд". И если мы не станем защищаться, это будет катастрофой для репутации Лондона как финансового центра. Премьер-министр и Министерство финансов должны на каком-то этапе выступить в защиту банков", - заявил Financial Times высокопоставленный представитель Сити.