Осенью хлеб в России подорожает на 10-15%
Russian Look

Цены на хлеб могут стать заметно выше уже в сентябре этого года, предупреждает "Российская газета". В разных регионах России стоимость хлеба может увеличиться на разную сумму: в Екатеринбурге обещают рост на 22%. В Ростовской области он уже произошел, на 6-10%. В Волгоградской области повышение составило сразу 24%.

С января стоимость зерна поднялась в среднем на 55%. Среди причин скачка цен - засуха в США, оказавшая влияние на мировой рынок. Столкнулись с серьезными климатическими проблемами и в ряде регионов России.

Вместе с тем, неурожаи и засухи - не единственная причина роста цен на главный товар сельскохозяйственного рынка. В июле были повышены коммунальные тарифы, как следствие, вздорожала и выпечка хлеба. Ее себестоимость, к примеру, в Подмосковье увеличилась на 14%.

Оказывает влияние на положение дел в отрасли и психологический фактор. Зарплаты в пекарном деле далеко не всегда дотягивают до средних по региону. В Московской области текучка кадров на предприятиях, где производят хлеб, составляет 60%, и это не исключение.

Тем не менее не все эксперты настроены пессимистично. "Бывали годы, когда мука взлетала в цене в 2,5 раза. А потом опускалась до прежних значений", - сказал один из собеседников издания.

Напомним, с 1 июля подорожали электроэнергия и коммунальные услуги, в ожидании низкого урожая из-за засухи дорожает зерно. Тарифы на электроэнергию с июля выросли в среднем на 6%, на газ - на 15%. Зерно и мука за месяц стали дороже на 15-20%.

По подсчетам Минсельхоза, от жары уже пострадали 6% посевных площадей, кое-где, например в Калмыкии, погибла практически половина полей. Хуже всего пришлось Южному федеральному округу, Уралу, Сибири и Поволжью, пишет "Комсомольская правда". Эксперты уже подсчитали - горячее лето будет стоить аграриям около 33 млрд рублей чистых убытков.

Министр сельского хозяйства Николай Федоров сообщил, что недобор зерновых в двадцати пострадавших регионах может дойти до отметки в 12 млн тонн, а по всей России - до 14 млн тонн.

Минсельхоз уже несколько раз понижал прогноз урожая зерновых на этот год из-за засухи в ряде регионов. Весной, после начала посевных работ, министерство прогнозировало, что аграрии соберут около 94 млн т зерна. Последний прогноз - 70-75 млн т при внутреннем потреблении 71,5 млн т.