Экономика Таиланда стала самой "счастливой" в мире, согласно "индексу несчастья"
Global Look Press

Таиланд признан страной с самой "счастливой" экономикой в мире, согласно "индексу несчастья", составляемом на основе сложения уровней инфляции и безработицы. Показатель королевства - 1,11%, что является лучшим результатом для 74 стран, учтенных в рейтинге агентства Bloomberg.

Рядом идут Сингапур и Япония с 1,40% и 2,70% соответственно. В пятерку наименее несчастных вошли также Швейцария и Исландия. Великобритания и Северная Ирландия занимают 17-е место, 21-е место у США, Китай - на 23-м.

В опубликованном 21 июня предварительном рейтинге Сингапур было обогнал Таиланд, показав самый низкий уровень инфляции с сочетании с самым низким в мире уровнем безработицы, но в итоге они вернулись на свои места. В конце июня уровень безработицы в Таиланде составил около 1%, а индекс потребительских цен вырос на 0,1% в июле по сравнению с ростом на 0,4% в июне.

На другом конце шкалы находится Венесуэла. Упавшие доходы от продажи нефти в этой южноамериканской стране привели к хронической нехватке продовольствия, медикаментов, а инфляция составила 181% в год. Из-за тяжелого экономического кризиса, вызванного падением цен на нефть, в стране наблюдается дефицит многих товаров повседневного спроса. Полки магазинов пустуют, а в очереди за самым необходимым можно провести целый день. Страна взяла кредит почти на полмиллиарда долларов, чтобы пополнить запасы товаров первой необходимости.

Самыми несчастными после Венесуэлы стали Босния с 48,97% и ЮАР с 32,90%.

Самая счастливая страна проголосовала за конституцию, предложенную хунтой

Живущий в Шотландии журналист Эндрю МакГрегор Маршалл, автор запрещенной в Таиланде книги "Королевство в кризисе. Борьба Таиланда за демократию в XX веке", писал, что насколько прекрасна страна на первый взгляд, настолько же уродлива ее политическая система.

На прошедшем в минувшее воскресенье, 7 августа, референдуме большинство жителей страны поддержали новую конституцию, предложенную военной хунтой.

Участники референдума отвечали на вопросы, поддерживают ли они предложенный проект новой постоянной конституции и согласны ли они с предложением, чтобы выборы премьер-министра в последующие пять лет проходили путем совместного голосования нижней палаты парламента, палаты депутатов, и верхней, сената.

Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча, захвативший власть в 2014 году, принял участие в референдуме и ответил "да" на оба вопроса. Либерально настроенная часть населения предлагала отвечать "нет", заявляя, что вариант конституции сохраняет за военными сильное влияние на принятие политических решений.

Как отмечает New York Times, хунта запретила агитацию против предложенной конституции, а несколько противников документа в ходе кампании были арестованы.

Когда иностранные правительства, в том числе США, призвали правительство Таиланда к "открытому диалогу" о конституции, Прают заявил, что разочарован "неуместным вмешательством иностранцев в такое деликатное для нашего политического переходного периода время".

Бывшая премьер-министр Таиланда Йинглак Чиннават написала в Facebook: "Я не удивлена результатами, поскольку не было возможности полноценно выражать свое мнение или критиковать содержание проекта конституции".

Подсчитаны 94% голосов, 61,4% избирателей поддержали конституцию, 38,6 высказались против. По второму вопросу референдума за участие сената в выборах премьер-министра проголосовали 58,1%, против - 41,9%. Окончательные официальные данные будут обнародованы в среду, 10 августа.

Как рассказала "Национальной службе новостей" старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Елена Фомичева, военное правительство, пришедшее к власти в Таиланде в 2014 году в результате госпереворота, обезопасило свое нахождение во главе страны, поскольку "в новой конституции содержатся такие положения, которые минимизируют влияние политических партий и укрепляют влияние исполнительной власти".

По старой конституции партия, победившая на выборах, формировала правительство. "Чаще всего она формировала правительство коалиционное, во главе которого был лидер партии. В данном тексте конституции утверждается, что до проведения выборов все партии, которые планируют в них участие, должны подать списки из трех возможных кандидатов на пост премьер-министров. В этом случае ограничиваются возможности для политических маневров", - пояснила Фомичева.

Кроме того, предусмотрено, что премьер-министром Таиланда может стать человек, который не относится к политическим партиям и не является депутатом. Это дает возможность военным продвигать своего человека на пост главы правительства. Еще одной мерой, предохраняющей власть военных в Таиланде, является полностью назначаемый сенат из двухсот человек, который теперь получил возможность голосовать по кандидатуре премьер-министра.

"Поскольку сенат формируется правительством, а сейчас оно состоит из военных, то их участие в голосовании будет перетягивать голоса парламента на сторону того кандидата, которого выдвинут военные", - пояснила эксперт. Все эти нововведения приведут к усилению роли военных в политической жизни страны и, соответственно, к уменьшению значения политических партий.

"Также это создаст условия для того, что люди, которые поддерживали прошлого премьер-министра Таксина Чиннавата, будут отстранены от власти. В Таиланде есть противники военного правительства - это интеллигенция, студенты, жители столицы. Они указывают на ограничение прав и свобод. Но в целом население пассивно отнеслось к этому референдуму и проголосовало за стабильность".