Правительство может повысить зарплаты бюджетникам в 2004 году
Архив NEWSru.com

Правительство РФ не исключает возможности нового повышения зарплаты бюджетников во втором полугодии 2004 года. Как сообщила первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Голикова на заседании бюджетного комитета Совета Федерации в понедельник, по итогам исполнения федерального бюджета за первое полугодие следующего года правительство может внести в Государственную Думу предложение об индексации зарплат работникам бюджетной сферы.

Вместе с тем, по ее словам, маловероятно, что в следующем году будет индексировано денежное довольствие военнослужащим. Как отметила Голикова, это связано с тем, что при индексации зарплат военнослужащим требуется и повышение их пенсий, что сразу приводит к очень значительному росту расходов. Так, если в 2004 году на пенсии военнослужащим выделено 106 млрд. рублей, то при индексации зарплат военнослужащим на инфляцию (примерно на 10%), требуется дополнительно порядка 11 млрд рублей.

"На первое место мы ставим зарплаты бюджетников, и если дополнительные средства появятся - средства будут направлены туда", - цитирует Голикову "Интерфакс".

Она также отметила, отвечая на вопросы журналистов, что Минфин РФ будет готов оказывать помощь регионам, испытывающим сложности с выплатой повышенных зарплат работникам бюджетной сферы. "За последние годы у вас не было оснований не верить Минфину. Ни разу министерство финансов не сидело сложа руки, когда накапливалась задолженность по зарплате в субъектах РФ", - подчеркнула она.