Экономисты считают, что инфляцию одолели ЦБ, ограничивший денежное предложение, и прокуратура, способствовавшая оттоку капитала
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2004 году ЦБ предстоит удержать рост цен в диапазоне 8-10%. Экономисты считают, что монетарные власти сосредоточатся на достижении именно этого ориентира
Архив NEWSru.com
 
 
 
Продукты питания в ноябре подорожали на 1,2%, непродовольственные товары - на 0,8%, а платные услуги - всего на 0,4%. Из продуктов быстрее всего дорожали хлеб - на 2,4% (в октябре - на 5,3%) и молоко - на 4,2% (3%)
Архив NEWSru.com

В ноябре Госкомстат не зафиксировал обычного для этого месяца всплеска инфляции. Итоги месяца полностью совпали с прогнозами чиновников: потребительские цены, как и в октябре, выросли ровно на 1% (в ноябре 2002 года - на 1,6%), а с начала года - на 10,8% (год назад - на 13,3%). Установленный правительством целевой ориентир инфляции на этот год - 10-12% - скорее всего будет выполнен, полагают "Ведомости".

Экономисты считают, что инфляцию одолели ЦБ, ограничивший денежное предложение, и прокуратура, способствовавшая оттоку капитала.

Традиционно в ноябре рост цен ускоряется, отмечает Оксана Осипова из Центра развития, но сейчас этого не произошло (по прогнозам независимых экономистов, цены должны были вырасти на 1,2%). По мнению Осиповой, решающим фактором стал рост курса рубля к доллару, замедливший подорожание продуктовых товаров.

"Для монетарных властей чем хуже, тем лучше, - замечает гендиректор аналитической лаборатории "Веди" Алексей Ведев. - Замедление притока иностранных инвестиций в связи с делом ЮКОСа и увеличение оттока капитала помогает им сдерживать рост цен".

В 2004 году ЦБ предстоит удержать рост цен в диапазоне 8-10%. Экономисты считают, что монетарные власти сосредоточатся на достижении именно этого ориентира. "Выполнение инфляционных задач становится главным приоритетом ЦБ", - замечает экономист Альфа-банка Наталья Орлова. Она полагает, что теперь Центробанк будет удерживать рост цен, жертвуя укреплением курса рубля.

Продукты питания в ноябре подорожали на 1,2%, непродовольственные товары - на 0,8%, а платные услуги - всего на 0,4%. Из продуктов быстрее всего дорожали хлеб - на 2,4% (в октябре - на 5,3%) и молоко - на 4,2% (3%). Сахар подешевел на 4,1%. Цены на бензин выросли всего на 0,3%.