"Газпром" привлекает на Западе рекордный кредит в рекордный срок для покупки главной добывающей "дочки" ЮКОСа компании "Юганскнефтегаз"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Группа из шести западных банков во главе с немецким Deutsche Bank за три недели подготовит для "Газпрома" кредит на сумму до 10 млрд евро, чтобы монополия могла участвовать в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза" 19 декабря
Архив NEWSru.com
 
 
 
Переговоры с банками начались сразу после того, как правление "Газпрома" в прошлый вторник одобрило участие в аукционе по "Юганскнефтегазу"
Архив NEWSru.com

"Газпром" привлекает на Западе рекордный кредит в рекордный срок для покупки главной добывающей "дочки" ЮКОСа компании "Юганскнефтегаз". Группа из шести западных банков во главе с немецким Deutsche Bank за три недели подготовит для "Газпрома" кредит на сумму до 10 млрд евро, чтобы монополия могла участвовать в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза" 19 декабря.

В финансовой истории еще никто не привлекал подобной суммы без обеспечения в течение трех недель, отмечает "Коммерсант". По данным Reuters, лид-менеджерами сделки выступят шесть банков: ABN AMRO, BNP Paribas, Calyon, Deutsche Bank, Dresdner Kleinwort Wasserstein и J. P. Morgan. Кредит будет краткосрочным - на срок до года. Чтобы его выплатить, "Газпром" разместит еврооблигации.

Вчера все названные банки не комментировали сообщение Reuters. Тем не менее в пресс-службе "Газпрома" вчера подтвердили переговоры с представителями синдиката. "Список лид-менеджеров синдиката в целом соответствует действительности. Переговоры с банками начались сразу после того, как правление "Газпрома" в прошлый вторник одобрило участие в аукционе по "Юганскнефтегазу". Если эта сделка состоится, это, очевидно, будет рекордом для необеспеченных кредитов в мире", - заявил официальный представитель "Газпрома", не подтвердив, впрочем, объем привлекаемой суммы. "Ведомости" уточняют, что пока можно говорить лишь о лимите на сумму 10 млрд евро, который, возможно, и не будет полностью выбран.

Решение о привлечении кредита совет директоров "Газпрома" должен обсудить в течение недели. Таким образом, деньги могут быть получены лишь за несколько дней до 19 декабря. Представители "Газпрома" утверждают, что компания не рассчитывает на перенос сроков аукциона с этой даты. Правда, в пользу "Газпрома" говорит вчерашнее предъявление "Юганскнефтегазу" налоговых претензий за 2003 год, которое делает риски для иностранных претендентов чрезмерными.

По некоторым данным, основным идеологом сделки стал финансовый советник ООО "Газпромнефть" - Deutsche Bank, один из крупнейших мировых игроков финансового рынка. Очевидно, что ведущие европейские банки (отметим, что в числе лид-менеджеров займа на 10 млрд - DKW, оценщик "Роснефти" и "Юганскнефтегаза") готовы были предлагать "Газпрому" монополизировать привлекательные активы в российской нефтяной отрасли лишь при политическом одобрении таких сделок со стороны правительств стран Евросоюза. Создание "Газпромнефти", которая объединит в себе более 45% поставок нефти в ЕС в течение трех-пяти лет, перекроит нефтяную карту Европы, и 10 млрд евро для старта этого процесса - не слишком большая сумма.