Охрана Роснедр не пустила замглавы Росприроднадзора Олега Митволя на заседание по отзыву лицензий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Митволь подчеркнул, что документы о его назначении специальным представителем Росприроднадзора в комиссии были получены Роснедрами 5 декабря
Архив NEWSru.com
 
 
 
В числе компаний, к которым предъявляются претензии, Восточно-Сибирская нефтегазовая компания, "Роснефть-Пурнефтегаз", "Лукойл-Коми", ЮКОС и Total
Архив NEWSru.com

Сотрудники охраны Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) в пятницу не допустили на заседание комиссии по отзыву лицензионных соглашений заместителя руководителя Росприроднадзора и главного борца за лицензионную чистоту Олега Митволя, говорится в сообщении министерства природных ресурсов.

На заседании комиссии рассматриваются вопросы о возможном досрочном отзыве лицензий у "Сибнефть-Чукотки" и компании Eureka Mining.

Как отмечают в МПР, Митволь с 5 декабря является официальным представителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в комиссии по отзыву лицензионных соглашений. Он получил полномочия не только проводить проверки соблюдения лицензионных соглашений, но и контролировать их отзыв. Однако в этот раз реализовать их чиновнику не удалось.

Митволь сообщил "Интерфаксу": "Охрана оказала мне физическое сопротивление, однако я его выдержал, так как занимался спортом".

Ситуацию с Eureka Mining и принадлежащим ей Михеевским горно-обогатительным комбинатом Митволь в интервью ИТАР-ТАСС назвал "скандальной", и тут вопрос об отзыве лицензий "стоит уже давно". "По поводу отзыва лицензий у комбината уже было обращение двух профильных комитетов Госдумы и письмо руководителя Росприроднадзора в Роснедра", - отметил Митволь.

Митволь подчеркнул, что документы о его назначении специальным представителем Росприроднадзора в комиссии были получены Роснедрами 5 декабря. "Но Роснедра утверждают, что не получали этих документов", - отметил он.

"Комиссия Роснедр делает все, чтобы не отзывать лицензии", - объяснил поведение охраны Митволь. Он также сообщил, что будет жаловаться в Генпрокуратуру.

Главный борец за чистоту недр подал документы на отзыв 140 лицензий у добывающих компаний. При этом с начала 2006 года отозвано лишь 8 лицензий. В числе компаний, к которым предъявляются претензии, Восточно-Сибирская нефтегазовая компания, "Роснефть-Пурнефтегаз", "Лукойл-Коми", ЮКОС и Total. По мнению экспертов, Митволь намеренно сгущает краски, однако опасность отзыва вполне реальна для небольших компаний и ЮКОСа.