Крупнейший американский издательский дом Tribune готовится объявить о своем банкротстве из-за долгов
www.cra.org

Крупнейший американский издательский дом Tribune готовится объявить о своем банкротстве из-за долгов, сообщает в понедельник британская газета The Financial Times.

По данным издания, судьба известных газет - Chicago Tribune и Los Angeles Times - находится под угрозой из-за возможного объявления о банкротстве их владельца, издательского дома Tribune, долг которого составляет 11,8 млрд долларов. По данным СМИ, Tribune уже обратились за помощью в оформлении банкротства к инвестиционному банку Lazard и юридической фирме Sidley Austin, передает "Финмаркет" .

Руководство Tribune, в свою очередь, информации о потенциальном банкротстве не подтверждает.

"Обстановка неясная и сложная. Мы не приняли никакого решения. Мы рассматриваем любые возможности", - заявил Гэри Вайтман, представитель издательского дома.

В прошлом году издательский дом, которому принадлежит ряд известных изданий и бейсбольный клуб Chicago Cubs, был продан инвестору Сэму Зеллу за 8,2 млрд долларов.

По данным издания, компания вела переговоры с банками относительно пересмотра условий долга, однако эти переговоры не привели к результатам. Также компания рассматривает возможность продажи бейсбольного клуба Chicago Cubs.

В ноябре издательский дом Tribune сообщил, что его долги возросли до 11,8 млрд долларов в третьем квартале 2008 года. В прошлом году долг составлял 9,4 млрд долларов.

В третьем квартале 2008 года убытки Tribune составили 121,6 млн долларов из-за снижения доходов от рекламы.