"Аэрофлот" намерен сокращать расходы по всем направлениям деятельности, за исключением обеспечения безопасности полетов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом сообщил гендиректор "Аэрофлота" Валерий Окулов
Вести
 
 
 
"Мы полностью аннулировали все существующие вакансии, а также планируем сократить численность управленческого и административного персонала ориентировочно на 500 человек", - сказал Окулов
Moscow-Live.ru

"Аэрофлот" намерен сокращать расходы по всем направлениям деятельности, за исключением обеспечения безопасности полетов, это предусмотрено программой антикризисного управления, принятой авиакомпанией, сообщил гендиректор "Аэрофлота" Валерий Окулов в интервью "Коммерсанту" .

"Программа предусматривает повышение прибыльности прежде всего путем сокращения расходов по всем направлениям деятельности, за исключением обеспечения безопасности полетов. Зарплаты мы сокращать не планируем, но собираемся серьезно повысить производительность труда. Мы полностью аннулировали все существующие вакансии, а также планируем сократить численность управленческого и административного персонала ориентировочно на 500 человек", - сказал Окулов.

- Авиационную отрасль ждет консолидация

По словам гендиректора, кризис в первую очередь повлиял на снижение спроса на авиарейсы, загрузка в бизнес-классе падает практически на всех направлениях: на рейсах "Аэрофлота" в Америку падение по бизнес-классу составило 40%, по России - 24%, по Европе и Юго-Восточной Азии - около 20%, нет падения только по Ближнему Востоку.

В то же время, Окулов подчеркнул, что авиакомпания не прогнозирует драматического развития событий, так как в России зачастую нет альтернативы авиационному транспорту по многим направлениям. Положительными факторами, по его словам, являются снижение цен на авиационное топливо и введение компаниями, в частности "Аэрофлотом", программ антикризисного управления.

"Это ведет к сокращению себестоимости перевозок и является основной предпосылкой к снижению тарифов, которое мы планируем, чтобы не допустить сильного снижения спроса. Мы уже снизили топливную надбавку на рейсах на Дальний Восток на 50%. В дальнейшем мы ее полностью отменим и будем сокращать топливные сборы по другим направлениям. Кроме того, правительством предусмотрены меры по дотированию перевозок на Дальнем Востоке и введению моратория на рост тарифов за аэронавигационное и аэропортовое обслуживание, мы очень надеемся, что они позволят не уронить спрос", - добавил он.

Окулов также сообщил, что компания не намерена отказываться от дальнейшего роста как путем органического развития, так и путем слияний и поглощений на российском и международном рынке.

Комментируя просьбу о передаче "Аэрофлоту" государственного блокпакета акций авиакомпании "Сибирь", Окулов отметил, что две компании недавно подписали интерлайн-соглашение о взаимном признании перевозочной документации, что позволит им проводить совместную коммерческую деятельность внутри России и за рубежом. "В свою очередь, у "Сибири" широкая сеть по России, которая во многом корреспондирует с нашей, поэтому возможности для нашего коммерческого взаимодействия достаточно широки. Нужен ли для этого 25-процентный пакет? Нет, не обязательно. Мы рассматривали более серьезное, более тесное сотрудничество с авиакомпанией "Сибирь", однако предварительный анализ этих возможностей показывает, что на данном этапе оно вряд ли возможно", - заявил он.

Авиационную отрасль ждет консолидация

По мнению главы "Аэрофлота", консолидация в отрасли и сокращение числа авиаперевозчиков - естественные рыночные процессы, "при этом более выпукло будет обозначаться специализация компаний по профилю бизнеса". Окулов подчеркнул, что "исторически и неформально" "Аэрофлот" обладает статусом национального авиаперевозчика.

Комментируя возможность обретения этого статуса компанией "Росавиа", создаваемой госкорпорацией "Ростехнологии" и правительством Москвы, он назвал этот проект пока "несуществующим субъектом рынка".

"Намерения и заявления достаточно оптимистичные и бодрые, но создается компания в чрезвычайно сложных условиях реального экономического кризиса и падения спроса. Конечно, это создаст серьезные ограничения по реализации заявленных планов. Мне неизвестна и непонятна стратегия построения авиакомпании на базе региональных перевозчиков. Все они работали на своих локальных рынках, но каким образом будет организовано обслуживание и развитие этих локальных рынков при создании объединенной компании, пока непонятно. Один из вариантов - перетянуть все рейсы на Москву и создать во Внуково еще один хаб. Но тогда позиции в регионах, которые были у этих перевозчиков, будут безвозвратно утеряны. Трудно предположить, что собой будет представлять эта конструкция. Когда концепция ее создания будет разработана и заявлена, будет о чем говорить", - считает Окулов.

Комментируя обращение "Ростехнологий" и мэра Москвы Юрия Лужкова в Федеральную антимонопольную службу с требованием лишить "Аэрофлот" "пролетных" денег, глава "Аэрофлорта" заявил, что у него это вызвало "удручающее впечатление: насколько оказывается неистребимым желание все отнять и поделить без понимания того, что в результате делить будет нечего".