Россия пока остается слабым звеном на рынке капитала, считает вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин
Вести
 
 
 
"Мы будем испытывать эту волатильность и на наших фондовых индексах, и на нашем платежном балансе, и на нашем валютном курсе", - цитирует "Интерфакс" выступление Кудрина
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В течение ближайших двух-трех лет мы будем иметь общий объем долга стран Евросоюза больше 100%, - сообщил министр финансов
НТВ

Россия пока остается слабым звеном на рынке капитала, считает вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Мы пока в этой глобальной экономике остаемся слабым звеном по участию капитала. Мы будем испытывать эту волатильность и на наших фондовых индексах, и на нашем платежном балансе, и на нашем валютном курсе", - цитирует "Интерфакс" выступление Кудрина на конференции "Внешэкономбанка".

Он подчеркнул, что те фискальные меры, которые были направлены на поддержку российской экономики, могли привести к созданию ряда рисков. "Мы, может быть, создали некие зоны, которые мы до сих пор не видим, рисков, связанных с этой ликвидностью", - отметил Кудрин.

- Рынки капитала ощутят давление суверенных заимствований
- Правительство не меняет прогноз по падению ВВП и промпроизводства

При этом в качестве одного из таких возможных рисков он назвал пересмотр процентных ставок. По мнению главы Минфина, как только начнется увеличение ставок рефинансирования в Европе и США, развивающиеся рынки, к которым относится и Россия, могут потерять капитал.

В то же время не все российские предприятия смогут пройти предстоящий сложный период в 1-2 года, считает Алексей Кудрин. "Сейчас предприятия стремятся войти в свой коридор издержек, выйти из убытков в рентабельность, все пытаются улучшить производительность и снизить издержки, но не у всех это получится", - сказал он. "Рынок сокращается, места на рынке стало мало", - добавил глава Минфина.

Кудрин отметил, что проблема плохих долгов на балансах предприятий и банков по-прежнему сохраняется в США, еврозоне и России. Он отметил, что масштаб дальнейших списаний пока не ясен, однако крупные финансовые институты считают, что их объем будет больше, чем был до сих пор, в том числе и в России.

"Мы понимаем, что пока ситуацию несколько "прикрыли", но плохие балансы еще скажут о себе", - полагает министр финансов.

Он также отметил, что объем кредитования в целом в мире не растет, так же как и в России. Если на 1 января 2009 года объем кредитования реального сектора составлял 12 трлн 509 млрд долларов, то на 1 ноября - 12 трлн 656 млрд долларов. Таким образом, прирост оказался в районе лишь около 1%.

Рынки капитала ощутят давление суверенных заимствований

Рынки капитала в ближайшие годы будут ощущать давление суверенных заимствований, так как государства выступят активными заемщиками на этих рынках и несколько оттеснят частный сектор, считает министр финансов Алексей Кудрин.

"Государства в ближайшие два года выступят ключевыми заемщиками на рынке капитала", - сказал он.

Суверенные заемщики, по его словам, будут "несколько оттягивать и оттеснять частный сектор" на международных рынках заимствований. Кудрин отметил, что в настоящее время мировая экономика находится на стадии роста.

"Мы это видим по статистическим показателям, улучшаются прогнозы развития мировой экономики. Но надо отметить, что пока что еще сохраняются значительные риски в мировой экономике", - сказал министр. Фискальные пакеты правительств по поддержке экономик стран в период кризиса вывели бюджеты этих стран на значительные уровни дефицита. Кудрин напомнил, что в целом по еврозоне дефицит ожидается в районе 6,5-7%, в США - около 10%, в Великобритании - свыше 12%.

"В течение ближайших двух-трех лет мы будем иметь общий объем долга стран Евросоюза больше 100%, США тоже выйдет примерно на 100% долга к ВВП. Италия и Япония уже находились существенно выше", - сообщил министр финансов.

Он также отметил, что "мы будем иметь новую ситуацию на рынке суверенного долга и капитала, стабильность рынка будет зависеть от новой политики стран и их осторожности".

По словам вице-премьера, те "массированные вливания, которые проводят правительства сейчас, отразятся в ближайшем будущем на этих странах, на их возможностях поддерживать новые программы и конкурировать на рынке капитала".

Правительство не меняет прогноз по падению ВВП и промпроизводства

Российское правительство пока не намерено менять прогноз по ВВП и промпроизводству на 2009 год. Об этом журналистам сообщил вице-премьер, министр РФ Алексей Кудрин. По его словам, тренд роста ВВП сохраняется, и в четвертом квартале он будет выше, чем в третьем. Согласно прогнозам Минэкономразвития, падение ВВП в текущем году составит 8,5%, в 2010 году прогнозируется рост на уровне 1,6%.

Минэкономразвития ожидает падения промышленности в 2009 году на 11,5%. В 2010 году ожидается рост в промышленности в среднем на 1,4%.

Согласно данным Росстата, объем ВВП России в 3-м квартале 2009 года относительно предыдущего - 2-го - квартала вырос на 13,9%. Во 2-м квартале по отношению к 1-му кварталу 2009 года экономика России выросла на 7,4%. Ранее замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявлял, что рост ВВП РФ в четвертом квартале 2009 года к третьему кварталу составит 2%.