Эксперты из консалтинговой компании ФБК предсказывают, что в конце декабря доллар будет стоить 42 рубля, а цены на нефть рухнут до 12 долларов за баррель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вслед за нефтью упадет цена на золото
Reuters
 
 
 
Гендиректор ФБК: "Наш фондовый рынок в ближайшее время начнет корректироваться, т.е. индекс РТС с 1500 пунктов упадет, как минимум, до 1000-1100 пунктов..."
RTV International

Сенсационные прогнозы приходят в виде "спама" в последние дни. Эксперты из консалтинговой компании ФБК предсказывают, что в конце декабря доллар будет стоить 42 рубля, а цены на нефть рухнут до 12 долларов за баррель. Вслед за нефтью упадет цена на золото. Однако другие аналитики, опрошенные деловым порталом BFM.ru, скептически отнеслись к этому заявлению. Подобные прогнозы эксперты "Финансово-Биржевой Корпорации" рассылали на электронные адреса многих пользователей интернета.

"Многие финансовые аналитики считают, что давать прогнозы на будущее дело неблагодарное, так как никто не знает, что будет происходить на финансовых рынках в среднесрочной и долгосрочной перспективе, - рассказал BFM.ru гендиректор "Финансово-Биржевой Корпорации" Алексей Нироба. - Однако это не совсем так, есть определенные инструменты, например, волновая теория Эллиотта и коэффициенты Фибоначчи (золотое сечение), которые помогают просчитать направление движения тренда с вероятностью 90% по любому финансовому инструменту, будь то акция, валюта, индекс или сырье". Как отмечает BFM.ru, широкой публике сечение Фибоначчи более знакомо по нашумевшему триллеру Дэна Брауна.

- Максим Блант, обозреватель NEWSru.com: прогноз от ФБК - либо глупость, либо попытка манипулирования

Все, кто в первый раз узнает о прогнозах, воспринимают их несерьезно, иногда даже с агрессией, но когда прогнозы один за другим сбываются, люди полностью меняют свое мнение, полагает Алексей Нироба.

Гендиректор ФБК поделился несколькими такими прогнозами: "Наш фондовый рынок в ближайшее время начнет корректироваться, т.е. индекс РТС с 1500 пунктов упадет, как минимум, до 1000-1100 пунктов, цена на золото обвалится с максимальных значений 1225-1250 долларов за унцию до 900 долларов. И, наконец, доллар будет стремительно укрепляться по отношению ко всем мировым валютам, включая евро, английский фунт, швейцарский франк и иену. В результате чего рубль упадет к доллару как минимум до 42 рублей за 1 доллар".

Однако его коллеги склонны придерживаться других оценок. Так, ведущий эксперт ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин сразу заявил, что теория Эллиотта к российской корзине валют, то есть к расчетам курса рубля относительно пары доллар/евро, "не применима".

"Эти вещи имеют право на существование, но я считаю, что на самом деле это не работает. Единственный риск сейчас на валютном рынке - это нежелание инвесторов переводить средства в длинные позиции перед праздниками. То есть у них нет уверенности в росте на рынке, но это боковое движение и никаких резких движений на основании технического анализа сейчас прогнозировать нельзя", - заявил эксперт.

По его словам, сейчас на рынке происходит некоторое ослабление рубля к доллару, и спекулянты тестируют новые уровни сопротивления. "Моя оценка: 29,5 рубля за доллар к концу года", - заключил Евгений Тупикин.

"Это просто разводилово, - мгновенно оценил прогноз аналитиков ФБК начальник финансово-экономического управления банка "Москва-Сити" Александр Смирнов. - Во-первых, у нас сейчас нет такого количества рублей, чтобы был такой курс, и для этого нужно дать или большую эмиссию, либо чтобы цены на нефть рухнули до 40 долларов за баррель.

При этом он напомнил, что отношение показателей ЗВР к денежному агрегату М2 на 1 декабря 2009 года составляло около 31,9 рубля за доллар. Как пояснил экономист, технический анализ работает на краткосрочном интервале, а не на долгосрочном. Хотя бы потому, что информация, которая приводит в действие процессы на финансовых рынках, скажем, через несколько лет, не содержится в текущих котировках. И никакой технический анализ весной 2008 года не показал бы, что менее чем через год рынок уйдет на дно в несколько раз.

"Описываемые экспертом ФБК ситуации при ценах на нефть в 12 долларов возможны в случае новой мировой депрессии, но никак не кризиса, - полагает Александр Смирнов. - Впрочем, посмотреть на его прогнозы было бы любопытно: только в этом случае можно оценить их качество".

Максим Блант: прогноз от ФБК - либо глупость, либо попытка манипулирования

Спам с прогнозами от ФБК - это либо глупость, либо, что гораздо хуже, попытка манипулирования рынком, вызвать панику, на волне которой можно заработать (или попытаться исправить собственные ошибки, вызванные некачественным анализом рынков), считает Максим Блант.

"Высказывания о том, что волновая теория Элиотта или числа Фибоначчи (или любой другой индикатор) позволяют с точностью до 90% спрогнозировать любое движение на рынке - очевидная глупость, - отмечает он. - Объяснить постфактум - может быть. Это, конечно, не ересь, но и не панацея, объясняющая любое движение. Энтузиасты, увлеченные теми или иными методами анализа регулярно возносят на вершину автора того или иного индикатора или математического метода анализа рынка, объявляют их рыночными "гуру".

По его словам, эти индикаторы какое-то время действительно работают, благодаря тому, что многие участники рынка начинают ими пользоваться. "Валютный рынок в России существует без малого два десятилетия, фондовый - полтора, и "Финансово-Биржевая Корпорация" никакими особыми успехами ни там, ни там там не отметилась. Интересен еще один момент. "Финансово-Биржевая Корпорация" не имеет никакого отношения к известной среди аналитиков и часто цитируемой компании ФБК, где директором департамента стратегического анализа работает Игорь Николаев", - отмечает Блант.