Три градообразующих предприятия самого знакового моногорода России Пикалево договорились о бесперебойной работе в 2011 году
mr7.ru
 
 
 
Правительство решило поддержать собственников рублем - в этом году на субсидирование перевозок сырья в Пикалево будет выделено 300 млн рублей
tv100
 
 
 
Пикалево "рвануло" летом 2009 года после того, как три градообразующих предприятия (до акционирования в 2004 году были одним заводом) не смогли договориться о ценах на сырье и встали
tv100

Три градообразующих предприятия самого знакового моногорода России Пикалево договорились о бесперебойной работе в 2011 году (все они входят в одну технологическую цепочку по производству цемента). ОАО "Апатит" (входит в "Фосагро"), "Базэлцемент-Пикалево" и "Пикалевский цемент" подписали договоры о взаимных поставках сырья.

Как пишет РБК daily, правительство решило поддержать собственников рублем - в этом году на субсидирование перевозок сырья в Пикалево будет выделено 300 млн рублей. За два предыдущих года - 458 млн рублей.

Впрочем, соглашения участники пикалевской цепочки подписали еще в сентябре. По мнению экспертов, вызов сторон пикалевского конфликта в Белый дом был необходим для формирования позитивного имиджа премьера, который смог помирить предприятия.

В России 335 моногородов, 70% из которых, по сути, поселки с населением 5 тысяч человек, подсчитал замглавы Минрегионразвития Юрий Осинцев. Анализ уже сданных комплексных планов показывает, что на каждый моногород приходится в среднем по 7-8 инвестпроектов. Каждый второй проект стоит менее 100 млн рублей.

Исходя из этой логики минимальная цена вопроса по спасению всей России от "синдрома Пикалево" - 251 млрд рублей. Власти намерены вкладываться только в подготовку инфраструктуры, все остальное привлечь за счет инвесторов.

Пикалево "рвануло" летом 2009 года после того, как три градообразующих предприятия (до акционирования в 2004 году были одним заводом) не смогли договориться о ценах на сырье и встали. Бурные акции протеста с перекрытием федеральной трассы вынудили Владимира Путина выехать в Ленобласть улаживать конфликт.