Цена на нефть марки Brent достигла пятилетнего минимума, курс рубля к доллару и евро продолжает стремительно расти
Global Look Press
 
 
 
По мнению руководителя "Сбербанка" Германа Грефа, ничего хорошего не ждало бы российскую экономику в 2015 году, даже если бы санкции Запада не были бы введены
Russian Look
 
 
 
Греф высказался также по поводу курса рубля и борьбе со спекулянтами, о которой говорил президент Владимир Путин
Reuters

Цена на нефть марки Brent достигла пятилетнего минимума, курс рубля к доллару и евро продолжает стремительно расти. Вечером в понедельник, 8 декабря, стоимость нефти и курс евро к рублю "пересеклись" на одной отметке - 66,18: в случае с нефтью столько долларов стоит один баррель, в случае с евро - столько рублей давали за единицу европейской валюты.

Как отмечало агентство Bloomberg, январские фьючерсы на нефть сорта Brent впервые с 2009 года подешевели с 68,62 долларов за баррель на открытии торгов до 65,95 долларов (на 19:44 по Москве), однако позже цена поднялась до 66 долларов.

На фоне падения цен на нефть падал и рубль. Курс евро преодолел отметку в 66 рублей в 19:07 по московскому времени, продолжив увеличиваться. Что касается доллара, то он вырос на 1,3 рубля до 53,8 рублей.

"Рубль слабеет под давлением снижающихся нефтяных котировок и на фоне сохранения напряженности в геополитической сфере после очередного озвучивания позиций высшим российским руководством. Интервенции Центробанка не смогли переломить эту тенденцию, поскольку они идут вразрез с динамикой нефтяных цен", - заявил РБК заместитель начальника аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев.

В отчете аналитиков Raiffeisen Research говорится, что в краткосрочной перспективе рубль может подешеветь до 60 рублей за доллар. Глава отдела стратегии в области сырьевых товаров Saxo Bank Оле Хансен также подтвердил эту тенденцию Bloomberg.

"В первом квартале 2015 года российская валюта должна стабилизироваться в диапазоне 55-60 рублей за доллар. Надежды на отмену санкций к середине 2015 года выглядят, по мнению экспертов, слишком оптимистичными. Из-за разочарования рынка во втором квартале 2015 года пара доллар/рубль будет торговаться в диапазоне 55-50 рублей. Лишь во втором полугодии возможен рост рубля, поскольку ожидается рост цен на нефть выше 85 долларов за баррель", - отмечали аналитики.

Всего за несколько месяцев стоимость нефти существенно снизилась. В сентябре 2014 года стоимость нефти Brent впервые с июня 2013 года опустилась ниже отметки в 100 долларов за баррель. Напомним, что в июне 2014 года цена на Brent составляла более 115 долларов за баррель.

Глава "Сбербанка": экономика России показала бы отрицательный рост и без санкций

По мнению руководителя "Сбербанка" Германа Грефа, ничего хорошего не ждало бы российскую экономику в 2015 году, даже если бы санкции Запада не были бы введены.

"Санкции добавили негатива, но давайте не сваливать все на санкции. У нас куча собственных проблем, мы бы и так имели без всяких санкций в следующем году или нулевой, или отрицательный рост. Поэтому вопрос в нас, а не в санкциях", - заявил Греф.

По его мнению, для всех было "очевидно", что в 2015 году в российской экономике будет спад. "Я ни одной серьезной оценки не встречал с положительным ростом - от минус 1,2 до минус 2,5%. Я не вижу, что такого может измениться. Макроэкономика - это такая инерционная вещь, ее долго-долго заправляют и потом точно так же долго выправляют", - сказал он.

Положительный рост экономики, по мнению Грефа, можно ожидать только в 2017 году. "В следующем году отрицательный рост, в 2016 году, в зависимости от того, как наше правительство поработает в 2015 году, большой шанс, что тоже может быть отрицательный рост, в 2017 году может быть либо нулевой, либо небольшой положительный рост", - оценил Греф.

Ранее эксперты говорили, что в первой половине 2015 года инфляция в России достигнет двузначной величины, и тогда гражданам придется тщательней выбирать, на чем экономить, и вспоминать способы сохранения денег в условиях быстрого роста цен. Из факторов, способных вывести инфляцию на новый уровень, девальвация - самый сильный. С начала 2014 года рубль потерял к доллару США около 40% (и 36% к бивалютной корзине).

Второй по значимости фактор - запрет на импорт продовольствия, введенный Россией в качестве контрсанкций. Уровень продовольственной инфляции, по данным Росстата, существенно вырос: в ноябре 2014 к ноябрю 2013 года - 12,6%, а год назад было 7,5%. Цены на продовольствие менялись быстро и, за редкими исключениями, в соответствии с санкционным списком. Мясо и птица, вклад которых в индекс потребительских цен довольно велик (порядка 9%), в ноябре 2014-го стоили на 18% дороже, чем в октябре 2013 года, рыба прибавила 16%, молоко - 14%, масло - 15%.

Греф высказался также по поводу курса рубля и борьбе со спекулянтами, о которой говорил президент Владимир Путин.

По мнению Грефа, сейчас на валютном рынке нет спекуляций. "То, что называется спекуляцией, я думаю, это рациональное поведение многих экспортеров. Они занимают рубли и сидят на валюте. Они не продают валюту, они ожидают девальвацию - девальвационные ожидания, играют на этом. Поэтому, как только тренд переломится, им будет невыгодно сидеть в валюте, потому что они будут каждый день терять. Курс будет укрепляться, они будут каждый день терять. Потом начнут продавать, и мы увидим серьезное укрепление рубля", - сказал глава "Сбербанка".