Россия в 2002 году планирует добыть 352 млн. тонн нефти, против 348,1 млн. тонн в прошлом году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом заявил министр энергетики России Игорь Юсуфов
Архив NTVRU.com
 
 
 
ОПЕК не оставляет попыток договориться с российским руководством о сокращении экспорта нефти
Архив NTVRU.com

Россия в 2002 году планирует добыть 352 млн. тонн нефти, против 348,1 млн. тонн в прошлом году. Об этом заявил министр энергетики России Игорь Юсуфов в пятницу в Москве на расширенном заседании коллегии министерства.

По его словам, такой объем добычи уже зафиксирован в бюджете РФ на текущий год. Впрочем, эта цифра может быть скорректирована в феврале, когда в Минэнерго поступят бизнес-планы нефтяных компаний, сообщает "Интерфакс".

Тем не менее, ОПЕК не оставляет попыток договориться с российским руководством о сокращении экспорта нефти. Руководство нефтяного картеля в очередной раз заявляет о том, что нуждается в активном сотрудничестве с крупными государствами-нефтепроизводителями, в первую очередь с Россией.

Большие надежды ОПЕК возлагает на визит в Москву главы картеля Али Родригеса, который, как передает РИА "Новости", пройдет в первой половине марта. Предполагается, что Родригес обсудит с Юсуфовым "жизненно важные для существования нефтяного сектора экономики вопросы об объемах экспортных поставок и о компонентах ценообразования на сырую нефть".

По словам Альваро Сильва Кальдерона, министра нефти Венесуэлы, "никто не хочет развязывания ценовой войны на нефтяных рынках, все хотят быть прагматиками с тем, чтобы цены на нефть не повредили экономике как стран-нефтеэкспортеров, так и государств-потребителей нефтяных энергоносителей".