Россия ведет переговоры о списании 65% долга Ирака, однако окончательные условия реструктуризации будут определены на основании оценки экономического и финансового состояния этой страны, заявил Bloomberg вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Прежде всего, объемы списания и реструктуризации будут определены на основа6нии анализа положения Ирака, его будущей кредитоспособности, сейчас эту работу завершают Всемирный банк и МВФ," - сказал Кудрин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обещание Временного совета Ирака соблюдать прежние контракты, заключенные в нефтяной промышленности, "является хорошей базой для того, чтобы мы отнеслись гибко к вопросам списания". Общий объем долга Ирака перед Россией составляет $8 млрд. без учета проце
Архив NEWSru.com

Россия ведет переговоры о списании 65% долга Ирака, однако окончательные условия реструктуризации будут определены на основании оценки экономического и финансового состояния этой страны, заявил Bloomberg вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Прежде всего, объемы списания и реструктуризации будут определены на основа6нии анализа положения Ирака, его будущей кредитоспособности, сейчас эту работу завершают Всемирный банк и МВФ," - сказал Кудрин в интервью в кулуарах встречи министров финансов ведущих индустриальных стран мира.

По его словам, обещание Временного совета Ирака соблюдать прежние контракты, заключенные в нефтяной промышленности, "является хорошей базой для того, чтобы мы отнеслись гибко к вопросам списания". Общий объем долга Ирака перед Россией составляет $8 млрд. без учета процентов.

По словам Кудрина, Россия существенно не зависит от изменения курсов мировых валют, "тем не менее, некоторое влияние оно оказывает". За последний год рубль укрепился к доллару на 19%, а по отношению к евро остался на прежнем уровне, отметил министр.

"Основной наш торговый партнер - Европа, поэтому наш экспорт не пострадал, - сказал он. - В отношении США мы можем иметь удешевление экспорта оборудования, что нужно для нашей (экономической) модернизации".

Кудрин считает, что в 2004 году цены на нефть сохранятся на уровне прошлого года или будут "немного ниже", и в целом ситуация будет благоприятна для России. "Существенного изменения цен не произойдет", - отметил он.

"Сегодня мы в меньшей степени зависим от цен на нефть, факторы роста российской экономики опираются на внутренние (факторы)", связанные с ростом инвестиций, производительности труда и снижением доли несырьевого сектора, подчеркнул Кудрин. По его словам, рост экономики России в 2004 году составит 5,2%.