В среду после вынужденного сорокадневного простоя возобновляют производство водки основные российские алкогольные заводы. Это произошло благодаря тому, что Федеральная налоговая служба начала выдачу заводам новых акцизных марок
НТВ

В среду после вынужденного сорокадневного простоя возобновляют производство водки основные российские алкогольные заводы. Это произошло благодаря тому, что Федеральная налоговая служба начала выдачу заводам новых акцизных марок.

Один из самых острых кризисов в отрасли за всю ее историю удалось предотвратить буквально за несколько дней до того, как водка должна была закончиться на прилавках магазинов, утверждает "Коммерсант".

Кризис, с которым столкнулись российские производители алкоголя, был вызван радикальными изменениями правил игры на рынке. С начала января в силу вступили поправки к закону "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Среди прочего закон отменил действие старых акцизных марок. В окончательном виде документ был принят Госдумой буквально за несколько дней до Нового года. Поэтому даже теоретически новые акцизные марки, без которых не может быть продана ни одна бутылка алкоголя, сразу после Нового года появиться не могли. С начала января остановились и до сих пор не работают абсолютно все российские винно-водочные заводы, поставляющие продукцию на внутренний рынок.

Первым в ФНС решили начать выдавать акцизные марки производителям водки – на этот вид спиртного приходится более половины продаж в России. Производители вина, как менее популярного напитка в зимний период, начнут получать новые марки ближе к весне.

В среду на правительственном часе в Госдуме спикер Борис Грызлов заявил, что в кризисе на алкогольном рынке виноват Минфин, осуществивший "саботаж".Грызлов призвал главу Минсельхоза Алексея Гордеева поднять этот вопрос на заседании кабинета министров 10 февраля, передает ИТАР-ТАСС.

Ведомство Алексея Кудрина было ответственно за разработку нормативных документов по введению новых марок, а распределяет их Федеральная налоговая служба.

Грызлов предложил срочно пересмотреть закон о государственном регулировании алкогольной продукции, который, по его мнению, способствует росту теневого оборота алкоголя.