Текущие инфляционные ожидания на 2010 год составляют 7%, сообщил в понедельник директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский
Архив NEWSru.com

Текущие инфляционные ожидания на 2010 год составляют 7%, сообщил в понедельник директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский, передает агентство РИА "Новости".

"Инфляционные ожидания на уровне 7%", - заявил представитель Банка России на пресс-конференции, уточнив, что ссылается на данные, которые были озвучены на совещании руководства ЦБ с представителями банков. Официальный прогноз властей РФ по росту потребительских цен на этот год составляет 6,5-7,5%.

Кроме того, Симановский рассказал, что доля реструктурированных кредитов по крупнейшим ссудам не превышает 30%. Он отметил, что речь идет о показателе по 30 крупнейшим ссудам по всей банковской системе. По итогам января текущего года доля не будет отличаться от того, что было по итогам года и останется в коридоре 25-30%, сказал Симановский.

Удельный вес просроченной задолженности в первом полугодии расти не будет, оставаясь на уровне начала года 5,4%. По словам Симановского, общая тенденция текущего года в отношении "плохих" кредитов идет на снижение. Просроченная задолженность на 1 января 2010 года составила 5,4% (без учета "Сбербанка"), ссуды IV и V категорий качества - 8,7% (без "Сбербанка"). Симановский считает, что по итогам первого полугодия доля просроченной задолженности не будет больше, чем на начало года.

Он также сказал, что в первом полугодии текущего года вряд ли будут уменьшаться резервы банков по отношению к кредитному портфелю, и не исключил, что во втором полугодии может произойти сокращение резервов. На данный момент резервы покрывают задолженность IV и V категорий качества в соотношении 1 к 1 и при этом резервы в 1,6-1,7 раза превышают объем просроченной задолженности, отметил Симановский.

Объем кредитования в январе, по предварительным данным, без учета "Сбербанка" несколько уменьшился. "Январь пока не продемонстрировал рост по кредитам", - сказал он и добавил, что без учета "Сбербанка" и некоторых других банков, которые особо не влияют на показатель, объем кредитов как по физлицам, так и предприятиям "несколько снизился". В частности, по нефинансовым организациям уменьшение составило в январе 0,3%, а по физлицам - 0,4%. Тем не менее Симановский считает, что в первом квартале можно будет уже наблюдать рост кредитования.