Лидером по приросту кредиток и доли рынка за прошлый год стал "Сбербанк", портфель карт которого вырос на 20%, а доля рынка - на 5,9%
Moscow-Live.ru

В прошлом году российский рынок кредитных карт вырос на 61,6%, а общая задолженность россиян по ним увеличилась на 140,2 млрд рублей, до 367,8 млрд, подсчитали в "ТКС Банке".

Лидером по приросту кредиток и доли рынка за прошлый год стал "Сбербанк", портфель карт которого вырос на 20%, а доля рынка - на 5,9%, приводит данные "РБК daily".

Второе место занял "Русский стандарт": за год банк Рустама Тарико увеличил портфель кредитных карт на 20%, а долю на рынке снизил на 5,6%.

Третье место занял банк "ВТБ24" (рост портфеля на 40% при снижении доли рынка на 1,5%). Резкий рывок на четвертое место сделал банк "Восточный", увеличив долю на рынке в 4,5 раза. В десятку входят также "ТКС банк", "ОТП банк", "ХКФ банк", "Альфа-банк", банк "Связной" и замыкает ее "Росбанк".

"Сбербанку", обогнавшему в IV квартале прошлого года многолетнего лидера "Русский Стандарт", удалось нарастить свой портфель на 148%. При этом на нового лидера, как уточняют в ТКС, пришлось менее 30% общего прироста рынка, а 73,7% обеспечили другие игроки.

Второй номер в рейтинге, "Русский Стандарт", который на протяжении нескольких лет сокращал свое присутствие на рынке кредиток (с 1 января 2008 года по 1 января 2011-го портфель сократился с 88,3 млрд до 49,5 млрд рублей), в прошлом году снова стал показывать положительную динамику в сегменте.

"Судя по набранному темпу, "Сбербанк" будет и дальше отрываться от преследователей, но "Русский Стандарт" в обозримом будущем сохранит второе место на рынке. Второй после "Сбербанка" государственный игрок - "ВТБ24" - в прошлом году не сократил свое отставание от "Русского Стандарта" и находится на третьем месте с показателем 34,5 млрд рублей (рост на 9,7 млрд)", - пишет "ТКС Банк".

"На 2012 год прогнозируется дальнейший рост рынка кредитных карт на несколько десятков процентов. Банки будут стараться, когда это возможно, переориентировать бизнес с кредитования наличными и магазинных кредитов на кредитные карты, потому что это снижает издержки и приводит к получению постоянного клиента, которому только раз в 2-3 года надо перевыпускать кредитку", - приводят "Банки.ru" мнение аналитиков кредитной организации.

Тем временем в банкоматах и терминалах "Сбербанка" в Москве появилась новая функция - персональные предложения по кредитным картам с рассчитанным индивидуальным лимитом. Кредитную карту моментального выпуска можно получить в любом столичном филиале банка. Время оформления такой карты не превышает 15 минут. Карты выдаются без взимания платы за годовое обслуживание, процентная ставка по кредиту - 17,9-19%. Можно оформить заявление на кредитные кобрендинговые карты ("Аэрофлот" и МТС).