Алексей Улюкаев
Russian Look

В издательстве "Время" вышла книга стихов "Чужое побережье" Алексея Улюкаева. "Российская газета" расспросила первого зампреда Центробанка, как в нем уживаются поэт и банкир.

"Люди, которые будут читать мою книгу, искать в интернете мои стихи, прежде всего, интересуются не мной как поэтом, а странным, с их точки зрения, сочетанием: как это - начальник, а вдруг человек. Так он человек, что ли? Люди относятся к начальнику не как к человеку, а как к функции. Улюкаев - это функция, он что-то там с деньгами делает. От него не ждешь ничего человеческого, а тут раз - и поэт", - рассказывает Улюкаев.

Он признался, что научился легко переносить любую критику в политике, в бизнесе, но в литературе чувствует себя незащищенным: "У Шукшина есть рассказ "Срезал". Вот, приехал в деревню из Москвы какой-то известный человек, а его взяли и "срезали". Улюкаев думал, что вот он такой знатный, а его взяли и "срезали". Да, и "срезают", и мне это тяжело..."

"30 лет экономист "гнобил" поэта, - признается банкир. - В экономике есть закон Грешема о том, что "худшие деньги вытесняют из обращения лучшие". Золото вытесняется серебром, серебро бумажками. Так и здесь - вечное вытеснялось сиюминутным. Поэзия вытеснялась публицистикой, а публицистика - нормативными актами. Так устроена жизнь. Тридцать лет я ничего не писал. А пару лет назад очнулся тот, который был в анабиозе".

Алексей Улюкаев сознался, что, когда дарил начальнику, главе ЦБ Сергею Игнатьеву, книгу, покаялся - часть рабочего времени тратил именно на нее: "Тридцать лет не находил времени, а теперь имею право немножко найти".