Ведомства начнут предъявлять иски чиновникам за компенсацию гражданам из бюджета
Архив NEWSru.com

Ведомства начнут предъявлять иски чиновникам, по вине которых из бюджета были выплачены компенсации гражданам. Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс рассмотрела правительственная комиссия по законопроектной деятельности, пишет "Российская газета".

Поправки наделяют распорядителей бюджетных средств (в том числе министерства и ведомства) полномочиями по предъявлению регрессных исков к тем, из-за кого казна выплачивала компенсации. Это значит, что сначала государство заплатит человеку, а потом самостоятельно разберется с тем чиновником, из-за которого у гражданина и у бюджета возникли проблемы.

По задумке чиновников, нововведение повысит ответственность должностных лиц, в частности сотрудников правоохранительных органов. Гражданин, которому была присуждена компенсация, никак не будет зависеть от того, смогут приставы что-то взыскать с конкретного чиновника или нет. Все, что положено, он получит из казны.

Подобный механизм может применяться, например, в делах о волоките. Если дело тянулось долго и суд решил, что затяжки были по вине конкретного следователя, человеку будет назначена компенсация. Казна выплатит по исполнительному листу столько, сколько назначит суд, а затем подаст иск к следователю.

За полгода суды присудили гражданам более 17,6 млн рублей в качестве компенсации за волокиту.

Однако, как рассказал изданию председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, государство вправе обратиться с регрессным иском к тем должностным лицам, по вине которых и был причинен вред людям. До сих пор оно практически не пользовалось этим правом.