Глава центробанка Египта просит финансовой помощи у монархий Персидского залива
Moscow-Live.ru

Глава центробанка Египта Хишам Рамез отправился в поездку по странам Персидского залива, чтобы добиться от них экстренной финансовой помощи. По данным британской газеты The Financial Times, золотовалютные резервы страны сократились до 14,9 млрд долларов.

На конец марта текущего года они достигали 16 млрд долларов, а на момент свержения бывшего президента Мубарака в январе 2011 года - 36 млрд долларов, отмечает издание.

По данным издания, первую остановку Рамез сделал в минувшее воскресенье в Объединенных арабских эмиратах, оттуда он направился в Саудовскую Аравию.

"Мы имеем информацию, согласно которой ОАЭ и Саудовская Аравия были посвящены в планы военного командования Египта отстранить президента Мурси, - сообщил ИТАР-ТАСС сотрудник лондонского Королевского института родов войск.

Эти две страны были крайне обеспокоены наметившимся сближением между Каиром и Тегераном. Есть данные о том, что Абу-Даби и Эр-Рияд готовы предоставить Египту до 17 млрд долларов еще до конца текущего года, однако им нужно убедиться в том, что нынешняя власть держит ситуацию в стране под контролем".