Консультанты рассказали Путину, когда Московский авиаузел не сможет обслуживать пассажиров
Global Look Press

Выигравший тендер на разработку стратегии развития Московского авиационного узла (МАУ) консорциум консультантов на прошлой неделе представил прези­денту Владимиру Путину модель развития, сообщает РБК daily.

Партнеры-консультанты из юридической фирмы Vegas Lex, Lufthansa Consulting GmbH, Первой инфраструктурной компании (InfraONE) и ФГУП ГосНИИ Гражданской авиации обнаружили у аэропортов МАУ множество инфраструктурных недостатков. Согласно подготовленной им стратегии, аэропорт "Домодедово" самый тесный, а подъездные пути к нему наиболее загружены. Не остались без внимания консультантов "Шереметьево" и "Внуково".

Согласно данным консорциума, к 2030 году спрос на пассажирские перевозки в Москве составит 143,9 млн пассажиров в год. Для сравнения, по итогам прошлого года услугами всех авиакомпаний воспользовались 64 млн пассажиров. Среднегодовой рост составит 5,8%, что в несколько раз превышает тренд развития авиаперевозок в европейских странах.

Консультанты говорят, что при нынешнем уровне развития инфраструктуры обслужить всех пассажиров московские аэропорты не смогут. Первым ограничителем станет предел развития терминальной инфраструктуры к 2017 году в 83,9 млн пассажиров в год во всех терминалах.

Второе препятствие - отсутствие автомобильных и железнодорожных путей. Их предел - 86,1 млн пассажиров в год.

Пропускная способность единой системы организации воздушного пространства МАУ может обеспечить обслуживание самолетов, на которых перелетят лишь 93 млн пассажиров (безопасный максимум обслуживания пассажиров для МАУ составит 143,9 млн пассажиров в год). Аэродромы Московского авиационного узла не смогут обслуживать больше 119 млн пассажиров в год, и этот порог развития аэропорты достигнут в 2021 году.

В отчете отмечается, что еще в 2012 году аэро­порт "Домодедово" исчерпал все резервы для развития. Он обслужил на 9,65 млн пассажиров больше, чем его расчетная мощность, рассчитанная по формуле 100 пассажиров на 1 кв. м площади — 18,42 млн пассажиров в год. Терминалы в "Шереметьево" и "Внуково" обладают некоторым потенциалом для роста обслуживания пассажиров.

Помимо нехватки в "Домодедово" площадей к аэро­порту сложно подъехать, отмечают консультанты в своем отчете. Пропускная способность трассы А105 (28,2 млн пассажиров в год) была исчерпана еще в 2012 году. Проблемы транспортной доступности консультанты выявили и в других аэропортах.

Напомним, на совещании у президента Путина на прошлой неделе было принято принципиальное решение развивать аэропорты Москвы отдельно друг от друга. Аэродромное имущество будет выведено из ФГУПов напрямую в управление Росимущества, которое сдаст его в концессию инвесторам. Дефицит средств на развитие аэропортов, которые власти хотят привлечь из внебюджетных источников, оценивается в 220 миллиардов рублей.

Если такие средства удастся изыскать, пассажиропоток вырастет и единый Московский авиаузел (МАУ) станет привлекательным для частных инвесторов.

Таким образом, заново единый узел создавать не станут, зато построят четвертый аэропорт, и, как говорят, только для обслуживания лоукостинга.