Число российских туристов, выезжающих за рубеж, в первом полугодии 2015 года сократилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года
Global Look Press

Число российских туристов, выезжающих за рубеж, в первом полугодии 2015 года сократилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил руководитель Ростуризма Олег Сафонов журналистам в среду в ходе рабочей поездки на Алтай, где он примет участие в совещании по подготовке президиума Госсовета по вопросу развития туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплекса.

При этом количество иностранных туристов, посетивших Россию, в январе-июне выросло на 16%.

По прогнозу Сафонова, до конца года в РФ сохранится тенденция роста въездного и сокращения выездного туризма.

"За I квартал текущего года мы отмечаем сокращение выезда россиян за границу с туристическими целями на 40%. При этом въездной туризм вырос на 16%. Падение в структуре въездного туризма есть по европейскому направлению и США, а рост идет за счет Азиатско-Тихоокеанского региона. Это общемировая тенденция", - сказал Сафонов.

По словам руководителя Ростуризма, по прогнозам тенденция сокращения выездного туризма в РФ сохранится, как и рост внутренних турпотоков. Он считает, турбизнесу в РФ необходимо добиваться того, чтобы финансовые средства оставались в большей степени в стране. Это необходимо делать за счет улучшения сервиса, инфраструктуры, а также экономического состояния граждан в самих туррегионах, отметил он.

По прогнозам Ростуризма, число иностранных туристов может возрасти в том числе за счет увеличения турпотока из Китая. "По миру путешествуют 107 млн человек из Китая, а к нам приезжают только 1,15 млн человек, это 1%. Мы ставим задачу увеличить в разы количество китайских туристов", - отметил глава Ростуризма. "Мы ставим задачу совместно с турведомством КНР в разы увеличить количество китайских туристов, приезжающих к нам", - сказал Олег Сафонов.