Хиллари Клинтон, в настоящий момент претендующая на выдвижение кандидатом в президенты от Демократической партии, поддержала идею замены портрета на одной из долларовых банкнот на изображение женщины
Global Look Press

Хиллари Клинтон, в настоящий момент претендующая на выдвижение кандидатом в президенты от Демократической партии, поддержала идею замены портрета на одной из долларовых банкнот на изображение женщины, сообщает CNN.

Клинтон заявила, что хотела бы видеть женское лицо на купюре в 20 долларов, так как она наиболее распространена.

При этом бывшая первая леди и бывшая же госсекретарь не стала уточнять, чье именно лицо она хотела бы видеть на обновленной банкноте.

Ранее, напомним, министр финансов США Джейкоб Лью уже пообещал в скором времени изменить дизайн 10-долларовых банкнот, на которых сейчас изображен первый глава американского казначейства Александр Гамильтон.

По задумке Лью на этих купюрах через пять лет должно появиться изображение женщины, однако кто именно удостоится такой чести - предстоит решить гражданам США. "Мы приглашаем всех зайти на наш сайт, чтобы присоединиться к обсуждению", - сказал Лью в середине июня, добавив, что выпущены такие деньги будут в 2020 году - в год столетия с момента принятия 19-й поправки к Конституции США, дающей право женщинам голосовать.

Изображения женщин и ранее появлялись на банкнотах и монетах в США, однако эти деньги не были в широком обращении.